Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Черные дыры могут иметь предел
23.12.2013

Черные дыры могут иметь предел

Оценка: 0.0    2099 3 Наука и Технологии
15:10
Астрономы из США и Чили пришли к выводу, что черные дыры (ЧД) могут обладать критической массой, которую они не могут превзойти.

Как известно, самая массивная из известных науке черных дыр имеет массу около 18 миллиардов солнечных масс, и находится на расстоянии 3,5 миллиарда световых лет от нас. В ходе исследования астрономы тщательно проанализировали историческое распределение вещества в нашей Вселенной и пришли к выводу, что черные дыры имеют критическую массу, больше которой они не смогут набрать. Объяснить механизм возникновения этого предела ученые не могут — просто как черный приворот в магии. Впрочем со временем наука, несомненно, справится с этой проблемой.

Как известно, черные дыры наращивают свою массу за счет поглощения материи. Исследователи из Чили и США проанализировали скорость поглощения массы близлежащими черными дырами и сравнили полученные данные с наблюдениями за далекими ЧД. В результате они получили картину поглощения черными дырами материи на протяжении всего развития нашей Вселенной. Если бы не было предела массы ЧД, то должны были быть черные дыры с массой в 50 и более миллиардов солнечных масс, однако таких объектов нет.

 
Источник:  http://cosmosblog.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Torag 23.12.2013 16:27 [Материал]
Ну понятное дело, они ж не беспредельщики biggrin
0  
icq-dead 23.12.2013 15:54 [Материал]
Когда при сильном сжатии ядра звезды происходит слияние электронов с протонами, с образованием нейтронов , происходит резкое сжатие ядра, оно схлопывается в себя, становясь в миллионы раз меньше. Под внешними оболочками звезды образуется пустота и они начинают падать на сильно уменьшившееся (но не потерявшее своей массы) ядро, достигая его поверхности происходит удар с выделение энергии + отскок оболочек от ядра с дальнейшим его разлетом в разные стороны.... Это взрыв сверхновой звезды..
Старая звезда погибла, но осталось ядро, состоящее из одних нейтронов... нейтронная звезда, которая может продолжать сжиматься.
И, если позволяет масса - сжаться до размеров при которых первая космическая скорость не станет равной скорости света.
По видимому, масса ЧД может быть макс. такой, при которой начнется слияние нейтронов меж собой, потому что, будет после этого - неизвестно.
0  
msbr 23.12.2013 15:27 [Материал]
Пока не знаю, чем объяснить появление в последнее время в таком множестве "открытий", которыми наука высмеивает саму себя. Материя, доступная нашим органам чувств и приборам, составляет меньше 0,005% всего, что есть во вселенной. При этом официальная наука занимается практически исключительно ей. Поэтому без конца и попадает впросак. "В результате они получили картину поглощения черными дырами материи на протяжении всего развития нашей Вселенной". Что это за картина такая, если продолжительность развития Вселенной — всего лишь гипотеза? И как можно утверждать, что каких-то объектов во Вселенной нет? Пока не известно — было бы другое дело, но нет, наука претендует на то, что всё знает уже сегодня. Это мне напоминает слова Нобелевского лауреата Альберта Михельсона, который в 1894 (!) году заявил: "Все важнейшие фундаментальные законы и факты физической науки уже открыты и зафиксированы настолько прочно, что вероятность их изменения когда-либо вследствие новых открытий бесконечно мала". Болтун. И ведь не один! Уильям Томсон, лорд Кельвин, физик и изобретатель межконтинентального телеграфа, в 1900 году заявил совсем уж категорично: "В физике больше открывать нечего". Здравствуйте! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)