По данным ИТАР-ТАСС, поправки вносятся в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

В биометрический загранпаспорт россиянина старше 12 лет предполагается вносить изображение папиллярных узоров указательных или иных пальцев рук. Сбором этих данных должны будут заниматься федеральные органы исполнительной власти, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Сообщается, что данные, полученные в результате сканирования пальцев, сохраняются только в памяти микрочипа загранпаспорта и после выдачи документа удаляются из всех информационных систем.

По словам замруководителя Федеральной миграционной службы РФ Екатерины Егоровой, при разработке законопроекта учитывался опыт ряда государств ЕС. «В случае отсутствия возможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, безымянных или больших пальца рук», - уточнила Егорова.

С 2015 года дактилоскопическая информация будет обязательно включаться во все биометрические паспорта. В настоящее время их существует два вида: с отпечатками пальцев и без. В то же время обыкновенные загранпаспорта, не содержащие биометрической информации, будут выдаваться по-прежнему.

«Паспорт обыкновенный будет выдаваться, как прежде, поскольку он дешевле, что необходимо для определённой категории граждан», - уточнила представительница ФМС.