Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате официально закрыто
25.12.2013

Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате официально закрыто

Оценка: 0.0    2008 5 Природные катаклизмы
10:41
Производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате с 25 декабря официально закрыто. Из занятых на этом предприятии более 1,6 тыс. человек остались на рабочих местах только 494 сотрудника, остальные будут уволены. Как сообщили в правительстве Иркутской области, эти сотрудники будут обеспечивать работу жизненно важных для города объектов ЦБК.

Построенный в 60-х годах комбинат считался крупнейшим источником загрязнения Байкала. Летом правительство сообщило о конкретных планах его закрытия, и осенью основное производство было остановлено. С сегодняшнего дня официально остановлено все производство и работает персонал, занятый в основном на обслуживании ТЭЦ.

Экологи отмечают, что официальное закрытие производства произошло в год, объявленный в России Годом окружающей среды.

Что будет с имуществом комбината

За БЦБК закреплено 317 объектов недвижимости, которые уже продаются в рамках процедуры банкротства. На его территории пролегает около 30 км железнодорожных путей с общей емкостью до 500 вагонов. Все объекты, за исключением ТЭЦ БЦБК, выставляются на открытые аукционы. Отапливающий моногород теплоисточник, как социально значимый объект, будет реализован через закрытые торги.

ТЭЦ планируется передать на баланс муниципалитета, а строительство нового теплоисточника для Байкальска может быть профинансировано как объект инфраструктуры расположенной здесь туристской особой экономической зоны "Ворота Байкала" за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Программа восстановления окружающей среды

Отходы Байкальского ЦБК за 50 лет будут зацементированы и покрыты плодородной почвой. По словам гендиректора "ВЭБ Инжиниринга" Дмитрия Шейбе, наиболее вероятным решением для хранящихся 6 млн тонн шлам-лигнина является обезвоживание и покрытие цементом, после чего сверху будет насыпан плодородный слой земли.

"Внешне это не будет отличаться от того, что мы видим (на берегу Байкала)", - уточнил Шейбе. Стоимость работ, по предварительным подсчетам "ВЭБ Инжиниринга", превысит предусмотренные на эти цели в федеральной целевой программе 2,9 млрд рублей.

История БЦБК

Комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году, в это же время началось движение ученых и экологов в защиту озера Байкал. К примеру, согласно данным доклада "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2008 году", объем сбросов сточных вод предприятия составил 27,53 млн тонн, а с 1999 по 2007 годы, когда комбинат работал на полную мощность, - в пределах 37–48 млн тонн ежегодно.

Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально объявлено только в феврале 2013 года.

49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1,352 млрд рублей стал Внешэкономбанк.


 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Реабилитант 26.12.2013 23:45 [Материал]
Господа! Я прямой своей профессии и должности был на этом БЦЗ и инспектировал его системы очистки сточных вод. На БЦЗ работала система оборотного водоснабжения, а поэтому в Байкал вода не сбрасывалась. Фильм "У озера" чистая брехня. Лигниновый шлам это ценное сырьё, извлечённое из древесины. Его можно было использовать как удобрение в сельском хозяйстве. Древесина состоит из целлюлозы и лигнина. Лигнин хорошо "кушают" все почвенные микроорганизмы. Вспомните: все упавшие на землю деревья постепенно сгнивают. И этот лигниновый "шлам" собираются бетонировать! Бред, обычный для РФ. wacko
0  
flayverr 25.12.2013 23:27 [Материал]
Вкладывали деньги ,вкладывали на очистные сооружения, ну так по крайней мере все время писали. Что выделено столько денег, что поставлены новейшие очистные. Теперь вот закрыли. Так все ж он загрязнял и куда деньги пошли вместо очистных сооружений7
0  
jason 25.12.2013 12:30 [Материал]
http://my.mail.ru/video/mail/petit67/film/36942.html#video=/mail/petit67/film/36942

Блин, фильму больше лет, чем мне. Только сейчас закрыли эту целлюлозную дрянь.
0  
God 25.12.2013 11:36 [Материал]
Что будет с имуществом комбината - да уж это у автора главный заголовок. А ГДЕ ЗАГОЛОВОК- ЧТО БУДЕТ С ЛЮДЬМИ УВОЛЕННЫМИ С ПРЕДПРИЯТИЯ ? Полторы тясячи людей остануться без средств к существованию. Наверняка работы другой там нет .
0  
Amon8 25.12.2013 13:03 [Материал]
люди будут ловить здоровую рыбу в Байкале
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)