Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Петербуржцам придется покинуть город в 2064 году
25.12.2013

Петербуржцам придется покинуть город в 2064 году

Оценка: 5.0    2313 1 Природные катаклизмы
13:43
Очередной конец света — на сей раз климатический — прогнозируют ученые. Согласно их выводам, большинству жителей планеты, в том числе, и петербуржцам, уже в обозримом будущем придется покинуть родные места.

К таким заключениям пришли ученые из Гавайского университета в Маноа, сообщает «Российская газета». Заокеанские специалисты подсчитали, что к середине текущего века во многих уголках планеты средняя температура воздуха будет гораздо выше, чем за последние 150 лет.

И даже самая холодная зима тогда будет гораздо теплее самого жаркого периода в прошлом по причине копящихся парниковых газов. В университете считают, что даже «меры профилактики», в том числе, полное прекращение поступления парниковых газов в атмосферу, уже от нагрева планету не спасут — глобальное изменение климата отложится максимум на 20 лет.

Ведущий автор исследования Камило Мора и его коллеги вычислили так называемую «точку невозврата» для каждого региона мира. Это дата, после которой каждый год будет жарче, чем любой другой год в прошлом (по которому есть данные о метеопоказателях). Компьютерная модель, созданная учеными, показала, что изменения будут проходить неравномерно. Уже в 2020 году их почувствуют на себе жители индонезийского города Маноквари, в Мехико они наступят в 2031 году, в Пекине — в 2046, в Нью-Йорке в 2047. «Точкой невозврата» для Москвы считается 2063 год, а для Санкт-Петербурга — 2064.

Таким образом, уже через 45—50 лет крупнейшие мировые города могут стать полностью безлюдными. Согласно прогнозу более 5 млрд человек придется переехать в другие регионы.

Отметим, что часть ученых все-таки считает, что все происходит с точностью до наоборот, и Земля сейчас вступает в новый Ледниковый период.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jason 25.12.2013 14:35 [Материал]
Боюсь, после Собчака-Матвиенко-Полтавченко город развалится и уйдет в болото пораньше, чем в 64ом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)