Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Европейцы рискнут приблизиться к Фобосу
25.12.2013

Европейцы рискнут приблизиться к Фобосу

Оценка: 5.0    1998 4 Космос
13:47

В конце этого месяца зонд ЕКА Mars Express сблизится со спутником Марса Фобосом на рекордно близкое расстояние – 45 км. Ученые надеются, что опасные маневры вблизи Фобоса позволят раскрыть главную тайну этого загадочного спутника.

Облет Фобоса состоится 29 декабря, при этом космический аппарат будет двигаться так близко к Фобосу и пролетит мимо него на такой большой скорости, что вряд ли удастся сделать снимки поверхности спутника. Однако, вместо этого Mars Express сможет исследовать гравитационное поле Фобоса и поможет ученым лучше понять внутреннюю структуру спутника Марса.

В момент прохождения вблизи Фобоса, космический аппарат немного отклонится от курса под действием силы тяжести спутника Марса. Изменение скорости космического корабля составит не более чем несколько сантиметров в секунду. Это небольшое отклонение можно будет отследить с помощью радиосигналов, посылаемых зондом. Степень отклонения даст возможность измерить массу и плотность Фобоса.


Снимок Фобоса, сделанный 7 марта 2010 года камерой HRSC зонда Mars Express

Предыдущие пролеты мимо Фобоса, в том числе самый ближний на сегодняшний день (67 км от поверхности Фобоса) в марте 2010 года, уже дали много ценной и интригующей информации. Ученые полагают, что от четверти до трети объема Фобоса занимает пустота. Наличие такого большого свободного объема внутри Фобоса породило целую массу фантастических историй, созданных энтузиастами, которые повсюду видят внеземную жизнь. Фобос даже называли инопланетным космическим кораблем или станцией, внутри которой до сих пор могла сохраниться внеземная техника или даже живые инопланетяне. Разумеется, ученые объясняют все совсем по-другому: пустота - это промежутки между скальными массивами и щебнем, из которых состоит Фобос. Таким образом, в существование гигантских подземных городов и тем более инопланетных баз внутри Фобоса, ученые не верят.

Тем не менее, Фобос остается одной из самых интригующих загадок Солнечной системы. Этот спутник имеет небольшие размеры: 27х22х18 км и его происхождение до сих пор остается тайной. То же касается и его «брата» - Деймоса. Есть две наиболее вероятные гипотезы происхождения спутников Марса. Согласно одной, Фобос и Деймос - это астероиды, захваченные Марсом. Согласно второй, спутники образовались в результате столкновения Марса с очень большим небесным телом.

Облеты Марса аппаратом Mars Express должны помочь определить происхождение Фобоса и ответить на многие вопросы об истории Марса и Солнечной системы.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
eyefinity 26.12.2013 00:32 [Материал]
Нет никакой тайны фобоса. Давно ясно что это космический корабль. Его же просвечивали сонаром и определили, что там внутри огромные полые квадратные комнаты. Как раз европейцы это и обнаружили.
0  
IsHwo 26.12.2013 00:02 [Материал]
Снова собьют).
0  
att_aw21w 25.12.2013 22:21 [Материал]
Да, это верно.
На русский язык переводиться как "Страх" и "Ужас".
( Кажется с греческого).
0  
aefjae 25.12.2013 14:07 [Материал]
я забыл уже о нем) . Хорошая новость
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)