Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найден способ получения энергии во время лунной ночи
26.12.2013

Найден способ получения энергии во время лунной ночи

Оценка: 0.0    1940 2 Космос
03:20
Современная наука может исследовать Луну не только с помощью телескопов на Земле, но и непосредственно отправляя различные устройства на поверхность спутника. Но на Луне на протяжении 14 земных суток продолжается лунная ночь, во время которой температура падает до температуры -150 градусов по Цельсию, что неблагоприятно влияет на работу космического оборудования.

Для работы всех систем необходимо электричество и тепло, которое зачастую вырабатывается за счет солнечной энергии, которая отсутствует в темное время. Для полноценной работы необходимо возить большие батареи или использовать ядерное топливо. Но ученые придумали два способа использования энергии Солнца в темное время.

Первый способ заключается в изменении куска реголита, или лунного камня, посредством соединения его с элементами вроде алюминия, чтобы образовалась термическая масса. Во время лунного дня Солнце нагревает эту массу, которая впоследствии отдает тепло луноходам и другим аппаратам во время холодов.

Вторая система похожа на первую, но в ней используется сложная система зеркал в совокупности с тепловым двигателем. Зеркала работают как отражатели Френеля, направляя солнечные лучи на наполненную жидкостью трубку. Тепло превращает жидкость в газ, который нагревает термальную массу. Во время лунной ночи тепло подается в тепловой двигатель, который вырабатывает электроэнергию.

«Данная система больше подходит для лунных проектов, которым требуется больше энергии, например такие миссии, в которых предполагается присутствие человека на Луне во время лунной ночи», — заявляет физик-исследователь Гонзалес-Чинка.

Данными изобретениями уже заинтересовались космические агентства — NASA, ESA, Государственная космическая администрация Китая, агентства Японии и Индии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sadkovanina 26.12.2013 14:54 [Материал]
Луна не для того собирает энергию с Земли(северное сияние) чтобы обратно вам отдавать
0  
колобок 26.12.2013 09:11 [Материал]
странно,у крупных держав уже давно летающие тарелки есть,в интернете этого достаточно,а они какие-то технологии придумывают,опять человечество в заблуждении держат
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)