Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые исследовали в какие игрушки играют дети
26.12.2013

Ученые исследовали в какие игрушки играют дети

Оценка: 0.0    2276 4 Наука и Технологии
18:15
Как выяснили ученые в результате нового исследования, в настоящее время мальчики предпочитают играть больше с куклами Барби, чем с грузовиками и танками.
 
Ученые из Университета Западного Сиднея считают, что это происходит потому, что мальчики предпочитают машинам игрушки, у которых есть лица. В рамках исследования детям в возрасте четырех-пяти месяцев были показаны фотографии мужчин и женщин, людей и кукол, а также автомобилей и прочей игрушечной техники. Затем ученые измеряли, сколько времени их взгляд задерживался на объектах, после чего рассчитывались их предпочтения, сообщает Mail Online.

Исследование, опубликованное в журнале "Экспериментальная детская психология", обнаружило, что маленькие девочки, впрочем, так же как и мальчики, более всего заинтересовались куклами, чем автомобилями.

"Несмотря на то, что это идет вразрез с общепринятым мнением, наука доказывает, что мальчики на самом деле предпочитают кукол, - сказал руководитель исследования доктор Паола Эскудеро. - Хотя мы обычно покупаем кукол для девочек и автомобили для мальчиков, это не совсем верно".

Впрочем, судя по всему, это касается лишь младенцев, поскольку предыдущее исследование, в ходе которого изучались дети старшего возраста, подтвердило общепринятые предпочтения. Как показало исследование, в котором изучалась реакции трехлетних детей, мальчики предпочитают играть с транспортными и строительными игрушками, в то время как девочки - в куклы.

Исследование Гарвардского университета, проведенное два года назад, показало, что девочки играют в куклы, потому что они запрограммированы на это, а не из-за сексуальных стереотипов. Было установлено, что молодые самки шимпанзе в дикой природе более склонны играть с куклами, как и их человеческие сверстники. Хотя и самцы и самки шимпанзе играют с палками, самки шимпанзе заботятся о палке, как девочки о куклах, копируя поведение их матерей, которые заботятся о новорожденных. Полученные данные свидетельствуют о том, что девочки предпочитают играть с куклами не из-за сексуальных стереотипов социализации, а из-за "биологических пристрастий».

"Тем не менее, используя современную технологию отслеживания глаз, мы обнаружили, что эти гендерные предпочтения не присутствуют до пяти месяцев, а следовательно, являются результатом физиологических изменений, когнитивного развития или социального давления", - сказал доктор Эскудеро.
 

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Боец 27.12.2013 11:13 [Материал]
В гейропе такое возможно. А в России мальчики всегда куклам головы отрывали.
Так что фиг вам. cool

И вообще пидарасы эти учОные, раз детей с обезьянами ровняют.
0  
deeaz 26.12.2013 22:59 [Материал]
хрень полная, мой сын играет в машинки, дочь своих кукол катает в машинках сына.

Педерасты эти учёные.
0  
Alnilam 26.12.2013 20:38 [Материал]
Не знаю, мне кажется что это всё фигня.

Я когда был маленьким у меня был мишка, у него небыло имени а просто мишка назывался. Я с ним играл часто... а потом как-то злым вечером пришёл мой старший братик со своей подружкой, они закрылись в комнате и чето там делали, потом выяснилось что они порвали моего мишку, в паху у него сделали широченную дырень!. Я долго плакал... они жестоко надругались над моим мишкой! Мама мне его зашила но это был уже не мой мишка cry
Мне нанесло это сильнейшую детскую психологическую травму, даже сейчас я вспоминаю с содроганием этот случай - спустя много лет. sad
0  
tera 26.12.2013 20:14 [Материал]
Голубые не оставляют потомства, а значит можно и пули не тратить - сами в могилу сойдут...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)