Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Землетрясение в Москве разрушит реакторы
30.12.2013

Землетрясение в Москве разрушит реакторы

Оценка: 0.0    3112 12 Наука и Технологии
16:42

Специалисты утверждают, что ядерные реакторы, расположенные в подземелье Курчатовского института в Москве не переживут подземных толчков, аналогичных землетрясению в Японии.

- Все реакторы в СССР строились с расчетом на максимльную сейсмологическую активность в семь баллов, - пояснил профессор Курчатовского института Александр Боровой.

По его словам, некоторым АЭС, находящимся в сейсмоактивных зонах, закладывали повышеную прочность. Это, в частности, спасло армянскую АЭС во время землетрясения в Спитаке в 1988 году.

По его словам, если в Москве будет 9-бальное землетрясение, как в Японии, это разрушит все здания и опасаться радиации «будет уже некому».

Курчатовские реакторы, среди которых и первый в Евразии ядерный реактор, и три других, которые ученые используют для экспериментов к таким колебаниям тоже не приспособлены.

Источники в научных кругах, знакомые с ситуацией в Курчатовском институте, утверждают, что землетрясение не приведет к серьезным последствиям.

- Реакторы находятся глубоко под землей (Курчатов не зря это спланировал!), поэтому подземные толчки будут там ощущаться с гораздо меньшей эффективностью, чем на поверхности, - отметил собеседник Life News.

По его словам, сами курчатовские реакторы в сотни раз меньше промышленных реакторов АЭС, к тому же защищены многослойным кожухом из металла и бетона. Поэтому в самом худшем случае последствия разрушения реакторов вряд ли выйдут на поверхность.

При этом сами реакторы настолько тяжелые, что вряд ли «почувствуют» землетрясение. Но вот трубы с водой, которая охлаждает ядерное топливо, будут повреждены.

 
Источник:  http://lifenews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
login29241963 15.02.2014 22:45 [Материал]
не даром аж до Калужской области расширили наверное всё таки оно буудет нам ещё в 1993 году говорили что будет разрушительное землетрясение лет через 20-30 вот оно и подходит это время может даже в этом году говорили же баллов 9 а то и 10 будет в Девонское Море нырнуть придётся а там как Бог даст может и выплывем кто его знает
0  
Источник 31.12.2013 00:43 [Материал]
Если будет 9-бальное ,там уже существует более глобальная угроза населению Москвы,это провал земли в соленое море под Москвой, расстояние до него от 300м-1500м. Еще во времена СССР проводились исследования на эту тему, и специалисты сказали что 5-7 бальное землятресение Москва не выдержит и попросту начнет проваливаться,поэтому даже обсуждался вопрос о переносе столицы в другое место.
0  
att_aw21w 30.12.2013 20:32 [Материал]
Вы забыли об этой возможности!
0  
msbr 30.12.2013 18:38 [Материал]
Уровень радиации в районе Курчатовского института и безо всяких землетрясений выше, чем в остальной Москве. А "собеседник" Life News в последних четырех абзацах, похоже, попросту выдуман автором. Или потому и пожелал остаться неизвестным, что сказал полную чепуху. Чем ближе к эпицентру, тем толчки слабее? smile И что же это за глубина такая, чтобы она хоть как-то влияла на "эффективность" толчков? И что это за фраза: "последствия разрушения реакторов вряд ли выйдут на поверхность"? Так выйдут или нет? Ты же "специалист"! smile И что это за реакторы такие, которые "в сотни раз меньше промышленных", но при этом "настолько тяжелые, что вряд ли «почувствуют» землетрясение"? Арарат с Эверестом чувствуют, а он нет! Совсем заврался. smile
0  
jason 30.12.2013 19:19 [Материал]
Вы замеряли там уровень радиации? Бросьте, все там в порядке, недаром Щукинская-- один из самых дорогих районов города, а иностранцы селятся компактно в Покровском-Стрешнево.
0  
avrora 30.12.2013 18:20 [Материал]
Защита ВСЕХ реакторов, которые изначально предполагались к функционированию в Москве, изначально рассчитывалась на землетрясение в 7 баллов. Больше просто не может быть из-за геологического рельефа и местоположения Москвы. И 7 баллов не может быть, но предельно максимальная магнитуда бралась именно такой. Так что не надо панику разводить. И современные атомные станции строятся таким образом, что при разрушении (расплавлении) стержней активной области, активное вещество попадает в герметичный резервуар, в котором может храниться столетиями. Опасность представляют старые станции, где такой защиты нет.
0  
Giro 30.12.2013 18:12 [Материал]
И что интересно, Москва не переживет и поднятие уровня воды в Москва-реке как в Питерской Неве. Не переживет и жару в 50 градусов как в Саудовской Аравии, путешествие в открытом космосе не переживет.
Много чего не переживет, из того на что она изначально не рассчитана.
0  
login29241963 15.02.2014 22:37 [Материал]
Да Девонское это море
0  
vit050 30.12.2013 17:30 [Материал]
Я много раз уже писал:
НУЖНО СООБРАЖАТЬ, А НЕ ЗАУЧИВАТЬ!
Если будет землетряс в 9 баллов, то вся Москва провалится в подземное Московское море! А на глубине более 2 км. радиация не будет ощутима ни для кого! biggrin
А для тех, кто будет находится рядом с реакторами, радиация будет до фонаря!
0  
att_aw21w 30.12.2013 20:12 [Материал]
Да, еще в 70-г были публикации о наличии под Москвой огромных пластов воды. Да и в Московской обл. - тоже.
0  
Makss 30.12.2013 16:58 [Материал]
Хмм! Ну а коли 12 баллов? Да еще и по всей Земле?
+1  
att_aw21w 30.12.2013 20:09 [Материал]
Размечтался!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)