Один из наёмных рабочих, Сеиджи Саса, рассказал, что таким образом ежедневно на атомную станцию привозят тех, кто не может иначе заработать себе на пропитание.

В то время как официальный Токио заявляет, что для полной ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1» может понадобиться более 30 лет и $125 млрд, бездомные работники трудятся на самой опасной работе в мире за символические деньги.

Согласно заявлениям компании-оператора АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО, для полного демонтажа станции может потребоваться до 12 тыс. сотрудников только в 2015 году. Однако у компании уже возникли сложности с наймом людей.

В ноябре стало известно, что рабочих на «Фукусиму-1» поставляет преступная группировка «Якудза». При этом люди, которых «Якудза» отправила на АЭС (например, за игорные долги), часто даже не представляли, с чем им придётся иметь дело.

На данный момент нет точной информации о том, сколько человек вовлечены в операцию по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», но, по приблизительным оценкам, их число может доходить до 250 тыс.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.