Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В результате землетрясения у берегов греческого острова Кефалония ранены десять человек
03.02.2014

В результате землетрясения у берегов греческого острова Кефалония ранены десять человек

Оценка: 0.0    1371 0 Природные катаклизмы
13:55
В результате землетрясения магнитудой 5,7 балла у берегов греческого острова Кефалония в Ионическом море ранены десять человек. Как сообщил заведующий больницей в городе Ликсури Дионисис Маркатос, травмы получены главным образом вследствие падения тяжелых предметов. Кроме того, у пострадавших резаные раны из-за разбившихся стекол.

"Большинство больных выписаны из клиники после оказания им первой помощи", - указал он.

Эпицентр подземного толчка находился близ города Ликсури в 298 км к западу от Афин. Частично разрушены десятки домов, ограда местной больницы, в ряде мест нарушено электро- и водоснабжение.

Сейсмологи по-разному оценивают силу землетрясения. Геологическая служба США отмечает, что магнитуда составила 6,1 балла. По данным Афинского геодезического института, этот показатель равнялся 5,7 балла. За данным толчком последовал еще один - магнитудой 4,5 балла.

Специалисты ожидают продолжения сейсмической активности в той же зоне. "Полагаем, что будут новые толчки - той же силы или более слабые", - указала директор Афинского геодинамического института Мария Сахпази.

Школы на острове будут закрыты до будущей среды. Власти призывают жителей сохранять спокойствие и не входить в здания, на стенах которых есть трещины.

Греция - одна из наиболее сейсмоактивных стран континентальной Европы. Здесь регистрируется почти половина всех подземных толчков в Европе. Кефалония и соседние острова Закинф и Итака пострадали от разрушительных землетрясений в 1953 году, когда подземный толчок магнитудой 7,2 балла разрушил множество зданий. Тогда погибли сотни и получили ранения тысячи человек.

 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)