Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Найден первый штормовой цикл Южного полушария
07.02.2014

Найден первый штормовой цикл Южного полушария

Оценка: 5.0    1176 0 Природные катаклизмы
14:33
В средних широтах Южного океана штормит с периодичностью в 20–30 дней. Бывалые моряки знают, что средние широты Южного полушария — место самых сильных бурь на планете. По словам учёных, «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» — результат закономерностей в циркуляции атмосферы.

Осцилляция продолжительностью от 20 до 30 дней вырисовывается в атмосферном цикле, который называется бароклинным кольцевым режимом (БКР). Эти структуры влияют на силу штормов Южного океана, в том числе на то, сколько тепла переносят бури, сколько выпадает дождя и снега.
Пятидесятые широты не любят мореходов. (Фото Gustav Morin / Ericsson 3 / Volvo Ocean Race.)

Климатологи уже предсказывают погоду и изменение климата по хорошо известным типам тропической циркуляции атмосферы, которые перемещают тепло и влагу вокруг планеты предсказуемым образом. Одни циклы укладываются в 40–70 дней, другие длятся годами, как, например, Южная осцилляция (Эль-Ниньо — Ла-Нинья), которая занимает от двух до семи лет. Однако до последнего времени не удавалось обнаружить осцилляцию в средних широтах ни одного из полушарий.

Дэвид Томпсон из Университета штата Колорадо (США) выделил новый цикл в спутниковых данных последних 30 лет. Сначала он и Джонатан Вудворт нашли 25–30-дневную осцилляцию в бурях Южного океана. Затем он вместе с Элизабетой Барнс показал, как возникает БКР. Разгадка заключается в дисбалансе температур между севером и югом. В низких широтах Южного полушария накапливается тепло, но бури не сразу доставляют его с берегов Южной Америки, Африки и Австралии в Антарктиду. Эта задержка приводит к возникновению петли обратной связи, приводимой в движение неравномерным нагревом атмосферы. БКР, по сути, представляет собой перемещение дисбаланса туда-сюда между югом и севером средних широт.

«Данная периодичность, несомненно, может иметь большое значение для понимания и прогнозирования климатической вариативности Южного полушария в широком пространственном масштабе, — пишут авторы. — Например, открытие штормового цикла Южного океана может оказаться полезным для упреждения реакции Южного полушария на изменение климата».

Результаты исследований опубликованы в журнале Science и приняты изданием Journal of Atmospheric Sciences.

Подготовлено по материалам LiveScience.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)