Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астронавты будут мгновенно исцелять раны с помощью устройства из "Звездного пути"
10.02.2014

Астронавты будут мгновенно исцелять раны с помощью устройства из "Звездного пути"

Оценка: 0.0    1984 2 Наука и Технологии
18:17
Культовый сериал "Звездный путь" в очередной раз доказал, что опередил время. Об этом свидетельствует появление новой линейки биотехнологических устройств, аналоги которых появлялись в сценах телефильма. Интерес к ним уже проявило НАСА.

После пробежки Коммандера Райкера с кошкой Дейты в сериале Зведный путь: Следующее поколение, доктор Беверли Крашер мгновенно исцеляет его раны с помощью простого портативного устройства. Гаджет под названием "Регенератор кожи", восстанавливавший клетки Райкера, вскоре может стать реальностью. Его первыми пользователями, как сообщается, могут стать астронавты с Международной космической станции.

НАСА подписало соглашение о создании новых биотехнологических устройств, включая систему, которая воспроизводит человеческие клетки, и прибора, который снимает боль. Гаджеты будут созданы в рамках патентных лицензионных соглашений в партнерстве с техасской GRoK Technologies.

Первое устройство, которое называется BioReplicates, позволит пользователям создавать 3D-модели человеческих тканей, которые можно использовать также и в косметологических целях. Помимо всего прочего, как уверяют в НАСА, данная технология может помочь сократить число испытаний, проводимых на животных.

Технология будет работать по тому же принципу, что и регенератор кожи, используемый в сериале, а будущие модели в один прекрасный день смогут лечить раны автоматически.

Вторая технология, получившая название Scionic, будет использоваться в медицинских устройствах, которые могут быть ориентированы на избавление от боли в опорно-двигательном аппарате и внешних воспалениях. Например, потерев такое устройство о кожу, можно будет повысить естественные болеутоляющие функции организма без использования препаратов.

Потенциал этих технологий заинтересовал НАСА. В Агентстве надеются, что данные устройства можно будет использовать для регенерации костей и мышц. Во время длительных космических полетов у космонавтов, как известно, развивается остеопения - заболевание, которое возникает от потери костной и мышечной массы и плотности костной ткани.

Запатентованные технологии помогут разработать инновационные продукты для научно-исследовательских и медицинских сообществ и продвижения общего понимания биомедицины, пишет в свежем номере Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Мамонт 10.02.2014 19:58 [Материал]
Они уже скоро новые головы научатся отращивать....а простой рак никак не победят angry
0  
Проводник 10.02.2014 20:51 [Материал]
Победить себя? Рак может победить только сам больной, поскольку корни болезни находятся в его собственном сознании, а последнее меняется труднее всего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)