Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители Арканзаса страдают от последствий разлива нефти
10.02.2014

Жители Арканзаса страдают от последствий разлива нефти

Оценка: 0.0    1399 1 Природные катаклизмы
18:34

В американском штате Арканзас разразилась экологическая катастрофа. Почти год назад разрыв нефтепровода привёл к серьёзной утечке. Местные жители до сих пор страдают от последствий аварии, поскольку они каждый день дышат вредными веществами. Разлив нефти породил и другие проблемы.

Почти год назад, в начале 2013-го, на улицах города Мэйфлауэр в штате Арканзас произошла утечка 5 тыс. баррелей необработанной нефти. С тех пор местные жители пытаются покинуть город. Объявления о продаже домов в Мэйфлауэре можно встретить повсюду. Есть улицы, на которых почти все дома выставлены на продажу. Раньше это живописное место пользовалось популярностью. И люди даже не подозревали, что под их домами проходит нефтепровод. Теперь здесь никто не хочет жить.

По словам Энн Джеррелл после разлива нефти у неё стала постоянно болеть голова и начался кашель. Ей удалось покинуть Мэйфлауэр, однако её друзья, у которых есть маленькие дети, по-прежнему живут в городе. Возможность переехать есть далеко не у всех.

После ликвидации последствий разлива специальная комиссия признала район Нортвудс безопасным для жизни и не ввела ограничений на его повторное заселение. После тщательного анализа комиссия постановила, что все эвакуированные жители могут вернуться в свои дома.

Нефтяная компания Exxon в ответ на запрос написала: комиссия, состоящая из её сотрудников, а также чиновников местных и федеральных органов, постановила, что все районы, пострадавшие от разлива нефти, безопасны для проживания. Многие люди этому не верят. Дома в городе никто не покупает. По словам риэлтора Ричарда Хенли, количество проданных домов упало по меньшей мере на 50-60%.

Инцидент в Арканзасе – лишь капля в море утечек, которые происходят каждый год. По некоторым подсчётам, с 2008 по 2012 нефтепроводы США ежегодно теряли в среднем более 74 тысяч баррелей опасных веществ.

Планы по строительству крупного нефтепровода «Кистоун Экс-Эл», который соединит канадские месторождения с НПЗ в Техасе, вызывают опасения у экологов. В результате строительства нефтепровода многие люди станут жертвами так называемого «сопутствующего ущерба» на пути крупных нефтяных компаний. Как жители города Мэйфлауэр в Арканзасе, о которых все давно забыли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Intel 10.02.2014 19:04 [Материал]
пока деньги правят миром, и теми кем управляют эти деньги ,здоровье человека и природы для них будет ничто,и плевать они на него хотели ради своей прибыли..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)