Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Секреты измененных состояний сознания.
14.02.2014

Секреты измененных состояний сознания.

Оценка: 5.0    3694 7 Другое
05:40

Учитывая опыты Дж.Лилли в изоляционной ванне, можно предположить, что на этом же принципе основываются все методики медитаций, отключений «мысленного диалога» и пяти обычных чувств для развития сверхчувственного восприятия, позволяющего «видеть» или «слышать» другие реальности – параллельные миры.


И.Смирнова дает следующие пояснения в отношении медитаций: «С точки зрения современных исследователей, медитация представляет собой состояние, в котором достигается высшая степень концентрации внимания на определенном объекте (например, на идее бога) или же, наоборот, полное «рассредоточение» внимания. И в том и в другом случае наступает остановка процессов восприятия и мышления, происходит особого рода чувственная изоляция человека от внешнего мира.

Слабые проявления кратковременных состояний такого типа знакомы каждому. Возникают они, как правило, непроизвольно и оставляют впечатление какого-то приятного внутреннего отдыха, «эмоциональной передышки». Заметив своеобразие таких состояний, человек уже в древности научился вызывать их искусственно для религиозных и оккультных целей... Механизм действия медитации в общих чертах следующий. В состоянии концентрации внимания человек полностью выключается из системы внешних и внутренних раздражителей, сосредоточивается на единичном объекте и как бы выпадает из времени. Основным содержанием переживаний становится ощущение необычной пустоты».


Как отмечают доктор технических наук В.Тихоплав и кандидат технических наук Т.Тихоплав, медитация является совершенно необычным способом познания реальности. В результате специальной методики человек, занимающийся медитацией, может целенаправленно расширять область взаимодействия своего сознания с информационным полем и таким образом получать знания об окружающем нас мире.


Использование таких методик создает ощущения «слияния с бесконечным», «парения в невесомости», «полного растворения», которые способствуют восстановлению нервно-психических функций человека, освежают энергетический потенциал человека.


По-существу, медитация представляет собой разновидность методик остановки «внутреннего диалога», поскольку, как утверждает Т.Марез, она представляет собой внутреннее безмолвие – тишину, в которой присутствует только осознание. Не случайно известный лама А.Говинда сформулировал сущность медитации следующим образом:«Медитация означает много вещей: она означает поворот (сознания) вовнутрь; она означает спокойное наблюдение, рефлексию и осознание самого себя; она означает осознавать сознание, стать беспристрастным наблюдателем потока меняющихся мыслей, ощущений, влечений и видений до тех пор, пока мы не распознаем их природу и источник».


А Клюев объясняет действие механизма «остановки внутреннего диалога» или «достижения внутреннего безмолвия» следующим образом: «Когда наш рассудок свободен от мыслей и желаний, он содержит ту самую пустоту, куда спускается Божественная Сила, или Энергия Великого Дао, заполняя наше сознание Божественным светом и Божественным знанием. Чтобы сохранять рассудок пустым, требуется тотальная бдительность сознания, которая заключается в отстраненном наблюдении за рождением всех приходящих мыслей и желаний и недопущении их развития и реализации».


Методика остановки «мысленного диалога» нашла свое применение в индейской и тибетской магических традициях, а также в дзен-буддизме. А.Свияш комментирует эту практику следующим образом: «Если вы обратите внимание на то, что происходит у вас в голове, то большинство из вас с удивлением обнаружит, что в мыслях не бывает ни секунды покоя! В голове непрерывно возникают какие-то вопросы, планы, проблемы, вспоминаются забытые факты, планируется будущая деятельность, ведется диалог с воображаемым собеседником... Полная остановкаи бега мыслей – конечная цель многих восточных духовных школ. Например, высшая фаза в йоге называется «самадхи» и переводится как «высшее духовное озарение, экстаз, транс, сверхсознание». Достичь самадхи можно только в результате длительных медитаций, когда на несколько часов останавливается бег мыслей и в состоянии полной пустоты человек выходит на прямой контакт с Высшими силами».


При этом ученый приводит четыре методики достижения остановки «внутреннего диалога»:


• метод вытеснения мыслей (например, произнесением мантр, молитв);


• метод концентрации внимания на каком-то объекте (мандала);


• метод сознательного подавления бега мыслей;


• метод переключения внимания.


В данном случае именно «остановка внутреннего диалога» или «достижение внутреннего безмолвия» отпускают нашу точку сборки восприятия из обычного, «приклеенного» к миру обыденного осознания состояния. Однако сдвиг и смещение точки сборки достигается также и за счет применения психотропных веществ, долгое употребление которых разрушает физическое и энергетические тела человека. Смещение точки сборки восприятия вызывают также голод, усталость, сильный страх или наоборот восторг, переходящий в экстаз.


Известно, что древние ливийцы в борьбе с египетскими фараонами использовали оружие, которое получило название «зов Миург» по имени их богини - властительницы видений, дурмана, снов. Целые армии под действием этих видений превращались в «зомби» и погибали от зноя и жажды в песках Сахары. В IV веке до нашей эры подобная участь постигла и армию персидского царя Камбиза. Тайну ливийских магов не удалось разгадать никому, даже египетским жрецам. Очевидно, их магические практики были сродни воздействию психотронного оружия.


И воображение и галлюцинации напрямую связаны с измененными состояниями сознания. При этом, чем больше смещается точка сборки восприятия от обыденного положения, тем сильнее изменяется наше сознание по сравнению с состоянием «обыденного осознания»: «Если сдвиг минимален, результатом является то, что называют игрой воображения. Если же сдвиг существенен, возникает то, что известно как галлюцинации».(К.Кастанеда «Огонь изнутри»).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
hitt 14.02.2014 16:06 [Материал]
Здесь речь идёт о трансцендендальной медитации Тихоплавы "приписали"знания себе,первоисточник этих знаний другой.Результаты почитайте в моих комментариях "Буддийский монах левитирет"-12 февр 2014г.http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-12-59592-0-2 Там есть три видео ссылки даны.В 1986 -проводились в Индии соревнования "летающих йогов на стадионе.Этой техникой владеют десятки тысяч людей по всему миру,в России их очень много.Такие полёты возможны только в измененном состоянии сознания.Материал очень достойный.
0  
real 14.02.2014 11:16 [Материал]
Вспомнили Теуна Мареза. Хороший
знак.
+3  
boy4k 14.02.2014 11:03 [Материал]
Хорошая статья, Еще достичь остановки внутреннего диалога можно также с помощью звука, звуковых вибраций: игра на барабанах, бубне, диджериду, варгане. Низкиие частоты более резонируют с вибрациями человечеков
0  
Alexei2012 14.02.2014 11:01 [Материал]
Другие реальности, параллельные миры … Эти понятия давно перестали быть «территорией» мистиков. Нынче предмет обсуждений физиков в квантовой космологии. А небезызвестный проф. К;аку вообще считает, что контакт с такими мирами не только возможен, но и со временем «туда» можно и переселиться …. Впрочем, миры разные. Есть и «высший»
My WebPage
-2  
Gron 14.02.2014 10:55 [Материал]
А можно ещё каких-нибудь "хитрых" грибочков накушаться. Сознание "изменится" гораздо быстрее и проще. Главное, не переборщить... biggrin
-1  
Koriona 14.02.2014 10:16 [Материал]
Спасибо тем кто нас делал -- нас сделали замечательно smile !
0  
tera 14.02.2014 10:21 [Материал]
... не всех ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)