Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Силы специального назначения США в течение 25 лет носили в своих рюкзаках миниатюрные ядерные бомбы
14.02.2014

Силы специального назначения США в течение 25 лет носили в своих рюкзаках миниатюрные ядерные бомбы

Оценка: 0.0    2432 6 Тайны истории
17:43

В течение Второй мировой, а затем последовавшей за ней холодной войны, США и их союзники по блоку НАТО сильно уступали в числе и количестве вооружения Советскому Союзу и его сторонникам. Чтобы уравновесить чаши весов, США были готовы, или по крайней мере, заявляли о своей решимости устроить ядерное возмездие в ответ на малейшее военное нападение.

nuclear-bomb-explosion

Вот что рассказывают об этом эксперты:

Эта стратегия имела серьёзный недостаток. Хотя массовое возмездие было экономичным, оно не давало Штатам практически никакой гибкости в своей реакции на вражескую агрессию. В случае если бы коммунисты организовали ограниченную не-ядерную атаку, президент США должен был бы выбирать между поражением от рук превосходящих конвенциональных сил противника и чудовищно диспропорциональной (и в перспективе суицидальной) альтернативой ядерного размена, который убил бы сотни миллионов человек.

Чтобы заполнить разрыв в военных опциях между полномасштабным ядерным нападением и односторонней войной, Силы специального назначения США начали внедрять миниатюрные ядерные устройства, получившие название B-54 Special Atomic Demoliniton Munition (SADM), которые они могли бы носить в рюкзаках. Целью этого плана было создание устройства, которое было бы чуть меньше, чем ядерные бомбы, спроектированные после окончания Второй мировой войны.

Вот что пишут журналисты, изучающие историю специальных подразделений того времени. «Солдаты из элитных инженерных подразделений и сил спецназначения, а также Морские котики и некоторые Морские пехотинцы проходили обучение в использовании бомб, известных как «бомбы из рюкзака», на различных боевых фронтах от Восточной Европы до Кореи и Ирана». Бойцов обучали проникать в тыл противника посредством десантирования или подводной заброски, а затем использовать свои ядерные заряды для уничтожения стратегических объектов или превращения больших участков земли в необитаемую пустыню. По имеющимся данным, «Эти «малые» бомбы, многие из которых были мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, могли бы превратить в пепелище любое поле боя и заразить радиацией всю окружающую его местность».

К счастью, за всю свою историю эти ядерные мини-бомбы так никогда и не были использованы.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
fligende-hollender 14.02.2014 22:53 [Материал]
вообще-то ранцевые ядерные заряды - советская разработка. несколько раз испытывались . даже некоторые подземные газохранилища делались именно такими "рюкзачками". надо благодарить всех богов, что они не пропали при развале союза. благодарение офицерам ядерно-технических частей. не дали "забыть" их в арсеналах, оставляемым "братским республикам"
0  
ANNNUNAK 14.02.2014 21:54 [Материал]
Зато мы им глубоководные ядреные бомбы заложили по всему побережью,))Кнопку нажал и смыло все на...---толку то.....рабсила погибнет а останется только элита....вспомнился мультик про мужика и двух генералов))
0  
sansan 14.02.2014 20:48 [Материал]
В течение Второй мировой, а затем последовавшей за ней холодной войны, США и их союзники по блоку НАТО сильно уступали в числе и количестве вооружения Советскому Союзу и его сторонникам. Вообще-то для меня большое откровение, что во времена второй мировой уже существовало НАТО. Видимо, я что-то упустил wink . Вторая мировая закончилась поражением Японии в 1945, а НАТО было создано в 1949, или уже не так? dry
+2  
star_guide 14.02.2014 18:08 [Материал]
шахиды 99 LVL
0  
Zarenkov 14.02.2014 18:00 [Материал]
"..блоку НАТО сильно уступали в числе и количестве вооружения Советскому Союзу и его сторонникам." Почему, если они были агрессивны и почему это противоположность, если они не были агрессивными.
0  
RAMA 14.02.2014 17:49 [Материал]
Демоны!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)