Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Македонии обнаружены наскальные изображения предположительно V века н. э.
17.02.2014

В Македонии обнаружены наскальные изображения предположительно V века н. э.

Оценка: 0.0    1865 1 Археология
16:17
а юге Македонии в 50 км от города Битола на одной из скал, расположенных вдоль берега реки Црна, обнаружены древние изображения, датированные предположительно V веком нашей эры. Согласно информации македонского издания "Дневник", на камне высечены крест и Богородица, а также присутствуют графические знаки, которые еще предстоит расшифровать специалистам.

Как отмечает старший сотрудник Института и музея города Битола Зоран Алтипармаков, министерство культуры Македонии выделило средства на проведение работ по очистке места и поиск специалиста, который смог бы расшифровать письмена. "Реализация всех процедур займет по меньшей мере месяц, - заметил эксперт. - При этом также необходимо создать соответствующую защиту данного исторического места от возможного выветривания".

"Согласно предварительным оценкам, надпись может датироваться V веком нашей эры, - подчеркнул Алтипармаков. - Для более точного определения нужно, разумеется, прочитать, что там написано". При этом он также добавил, что в древнем письме содержится определенная загадка, которую важно решить.

"Подобные изображения мы не раз обнаруживали во множестве сел Битолы, - отметила специалист по эпиграфике Весна Калпаковская. - Причем надписи были высечены на надгробиях или памятниках. Поэтому мы надеемся, что этот экземпляр является чем-то подобным".

Место, в котором обнаружены древние изображения труднодоступно, что, вероятно, способствовало их сохранению.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
att_aw21w 18.02.2014 07:50 [Материал]
Не понял. Фото из Томской области (смотрите по ссылке).
А что тогда нашли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)
Тайна гибели древнего города Мохенджо-Даро
Да, да. Согласен. Был термоядерный удар или что-то подобное. Глупо этого не признавать.
А ещё (от AntiK)

536 год нашей эры, год, когда небо потемнело
Как же нам старательно вбивают в голову: «Вулканы, это были вулканы! Не было и не могло быть термояд (от AntiK)