Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Не монстра, а гигантских морских червей обнаружили ученые из Приморья в водах Арктики
18.02.2014

Не монстра, а гигантских морских червей обнаружили ученые из Приморья в водах Арктики

Оценка: 5.0    4142 11 Природные катаклизмы
09:24
Не громадного монстра, напавшего на АНПА "Клавесин", изготовленный в Институте проблем морских технологий ДВО РАН во Владивостоке по заказу Минобороны РФ, а гигантских и вполне миролюбивых морских червей обнаружили ученые из Приморья в водах Арктики.

Неизвестные науке обитатели арктического шельфа имели 8 метров в длину и 0,5 метра в толщину, сообщил директор Института проблем морских технологий ДВО РАН Леонид Наумов в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что сообщение о существе громадных размеров, обнаруженном в водах Арктики исследователями Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН, на днях распространила газета "ЕвроСМИ".

Сославшись на слова одного из участников экспедиции, директора Института проблем морских технологий ДВО РАН, доктора технических наук Леонида Наумова, издание сообщило, что во время работы автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) "Клавесин" на глубине от 1,6 до 2 тысяч метров, на него накинулся некий подводный монстр громадных размеров. В результате чего на металлическом корпусе "Клавесина" после его поднятия на борт судна были обнаружены многочисленные вмятины и царапины.

Ученые обратились за консультацией к океаническим биологам, показав им фотоснимки "монстра", но те не смогли опознать живое существо, сказав, что ранее подобные виды им не встречались, сообщила "ЕвроСМИ".

- Автор публикации в "ЕвроСМИ" все переврал и перепутал. Кроме возмущения, подобная публикация ничего не вызывает, - сказал корр. PrimaMedia директор Института проблем морских технологий ДВО РАН Леонид Наумов. – Никакого морского монстра не было. На самом деле мы обнаружили целое поле живых объектов, точнее, гигантских морских червей длиной 8 метров и толщиной 0,5 метра, действительно не известных науке. У нас имеются их изображения. И я сам докладывал об этом, с тем чтобы обратить внимание на то, что автономные необитаемые подводные аппараты нужно использовать не только для выполнения задач Министерства обороны, но и для изучения морского шельфа.

Вместе с тем РИА "Новости" обратилось за комментариями к специалистам Института биологии моря имени Жирмунского ДВО РАН.

"О подобном существе слышать не приходилось. Однако если ученые обнаруживают какой-то новый объект, то обычно идет обмен информацией, публикуются научные статьи, все открытия становятся достоянием общественности", — сказал собеседник агентства.

По словам биолога, если бы неизвестное крупное существо действительно обнаружили на морском дне Арктики, ученые бы уже приступили к его изучению.

То же РИА "Новости" также сообщило – со ссылкой на источники в институте проблем морских технологий ДВО РАН – что монстр в водах Арктики, о котором сенсационно сообщила газета "ЕвроСМИ" накануне, попал в объективы ученых из Приморья еще в 2007 году, однако его так и не изучили. 

"Встреча с неизвестным морским существом, о которой СМИ сообщили накануне, произошла еще в 2007 году. Тогда действительно было получено несколько снимков морского дна, на котором было видно неопознанное существо. Но изучать организмы — дело биологов, а не наших специалистов. И дальше исследования не проводились. Да, были получены интересные фотографии, но о каком-то научном открытии говорить не приходится", — отметил собеседник агентства.


 
Источник:  http://primamedia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
vmihail33 11.04.2014 18:25 [Материал]
Рыбки на глубине
Этим рыбкам на дне впадины не сообщили, что резвиться при таком давлении нельзя. Так что узкие границы возможностей для жизни - глупость. Встретить жизнь можно везде!
0  
Leshii_4x4 20.02.2014 08:36 [Материал]
Мегалодонт ! cry
0  
Leshii_4x4 20.02.2014 08:36 [Материал]
Если червячок (наживка) 8м. - то какая же должна быть рыбка ! cry biggrin
0  
Woldmar 18.02.2014 23:20 [Материал]
кино ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ как раз об этих чудесных червячках. СОВЕТУЮ!
0  
att_aw21w 18.02.2014 18:42 [Материал]
Межведомственная неразбериха.
0  
Partagas_Tituram 18.02.2014 17:24 [Материал]
Ага. Черви, значит, напали на металлический аппарат покорёжили и помяли его. Какие такие черви? Ответ "...действительно не известных науке". О, как!
А может, медузы неизвестные с кувалдой и болгаркой в щупальцах?
Допустили утечку инфы, а теперь, суетясь, затушёвывают. Да так коряво...
0  
Koriona 18.02.2014 13:27 [Материал]
Они как суслик, их никто не видел , но они есть! biggrin
+1  
Shaman 18.02.2014 12:53 [Материал]
Я конечно не думаю что это заговор,но почему нет фоток этого червя,а они ведь были,значит нашли что-то о чем захотели промолчать пока,то что не укладывается в их стройную систему устройства мира!
+2  
yarad 18.02.2014 10:55 [Материал]
""Мир" затоплен в Тихом океане. В районе шести утра по Гринвичу "Мир" вошел в атмосферу в нескольких тысячах километрах к востоку от Австралии."
+1  
Виктория 18.02.2014 10:35 [Материал]
Может это те, что на станции Мир развелись? Где её там затопили?
0  
ИРИДА 18.02.2014 17:43 [Материал]
аха..вот только об этом я и подумала!именно так!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)