Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Множество способов, которыми Марс может убить человека
18.02.2014

Множество способов, которыми Марс может убить человека

Оценка: 5.0    2984 7 Космос
19:14

Поскольку перспектива постоянной колонии на Марсе становится всё ближе с каждым новым пресс-релизом от проекта Mars One, вероятно, есть смысл напомнить, что любой человек, перманентно переселившийся на Марс, скорее всего умрёт несвоевременной и мучительной смертью. И вот что может стать тому наиболее вероятными причинами, если сразу исключить из рассмотрения всевозможные технические неполадки.

Dr Who Library

Для начала, марсианские колонисты поджарятся в радиации ещё до того, как ступят на порог своего нового дома. Технически, уровень радиации на протяжении путешествия от Земли до Марса не превышает возможностей человеческого организма, но Солнце – это огромная, непредсказуемая масса радиоактивной погибели. Единственная солнечная вспышка во время путешествия на Марс пошлёт поток высокоэнергетических частиц, которые пробьют любое экранирование, которое мы можем создать на сегодняшний день. По сути, они изжарят любое существо, не защищённое планетарными магнитными полями. В 2022 году, всего за пару лет до планируемого старта экспедиции Mars One, Солнце будет находиться на пике своего 11-летнего цикла.

Затем, уже на поверхности Марса, колонистам придётся найти способ иметь дело с пониженным гравитационным полем планеты. Марс имеет лишь треть земной гравитации, и в длительной перспективе этот фактор может стать смертельным. Все аспекты нашего биологического строения – от сердечного ритма до крепости наших костей, связаны с гравитацией. Стоит убрать эту силу – и мы начинаем терять костный мозг, наше сердце начинает работать неправильно, а вестибулярный аппарат даёт сбои. Именно по этой причине астронавты не задерживаются на борту МКС дольше, чем это абсолютно необходимо. Эффекты этой так называемой «космической болезни» на Марсе будут снижены по сравнению с микрогравитацией открытого космоса, но в долгосрочной перспективе с большой вероятностью будут приводить к терминальным проблемам со здоровьем.

И наконец, существует проблема самоподдержания жизни на Марсе. Миссии снабжения на Красную планету будут стоить миллиарды долларов, и будут неприемлемо запаздывать, если вдруг у вас закончится что-нибудь важное, вроде воздуха, воды или пищи. Разумеется, каждая колония на Марсе планируется как самоподдерживающаяся система. Однако будет вполне достаточно одного серьёзного неурожая и нехватки кислорода, который должны были вырабатывать погибшие в нём растения, как вопрос выживания колонистов встанет во весь рост. Мы салютуем тем, кто готов взять на себя риск основания отдалённой, изолированной колонии на чужой планете, но нам бы хотелось, чтобы ваши шансы были как можно более высоки.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Akella 20.02.2014 10:35 [Материал]
Глупость все это
Надо быть последовательными с освоением космоса, а не прыгать через ступени
Сначала нормальная орбитальная станция, а не бомжатник, далее орбитальное производство, потом освоение луны и марса. Но все это не будет возможно до создания искуственной гравитации.
0  
v1v24 19.02.2014 14:19 [Материал]
"Марс имеет лишь треть земной гравитации, и в длительной перспективе этот фактор может стать смертельным."
чепуха! человек не приспособлен как раз к земной гравитации, она слишком велика. отсюда и все радикулиты и прочее. а вот марсианская думаю в самый раз будет. cool
-2  
Лозоход 19.02.2014 04:32 [Материал]
Там вообще не хрен делать человеку, триллионы бабла будут потрачены для того, чтобы вырастить там в пробирке помесь таракана и блохи ..... А оно нам надо? angry
0  
sezam 19.02.2014 14:51 [Материал]
бабло для это и существует.
А ты думал, для чего?
+2  
aleks31m 18.02.2014 23:49 [Материал]
Это лиш подтверждает , что человекам там пока делать нечего- недоросли! Землю еще не доосвоили толком .а им марс подавай.
+1  
sezam 19.02.2014 14:51 [Материал]
Не'доросли - это те, кто не ставит Ь в слове "лишь"...
0  
tera 18.02.2014 21:43 [Материал]
Мы в восхищении!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)