Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Орбитальная климатология в фактах
20.02.2014

Орбитальная климатология в фактах

Оценка: 5.0    2382 3 Гипотезы
10:04
Факт 1. Перигелий земной орбиты делает полный оборот относительно времен года за 21000 лет. Сейчас он приходится на 3-4 января, в это время года солнце только что миновало зимнее солнцестояние, то есть начало свое обратное движение от Южного тропика.

Находясь на Южном тропике, солнце максимальную долю, приходящегося на Землю излучения, направляет на океаническую поверхность (океаны преобладают в Южном полушарии). А так как океаническая поверхность имеет КПД поглощения солнечной энергии выше, чем суша, то в современную эпоху общий КПД поглощения солнечной энергии Землей максимален. Этим объясняется то, что примерно 11000 лет на Земле идет потепление климата, ледники тают. Но кульминационная точка по данному показателю пройдена несколько веков назад, потепление по инерции еще продолжается до сих пор. По логике вещей уже в ближайшем будущем тенденция потепления должна смениться на обратную – климат начнет холодать.

Факт 2. Есть эмпирическая зависимость потеплений климата в эпоху парадов планет. Так хорошо известен парад планет 1128 года и парад планет 1983 года. Именно в эти периоды потепление климата на Земле достигало своего рассвета. Пока наука точно доказать связь этих явлений не может, но есть определенное количество фактов данную связь подтверждающих ( см. «Орбитальная климатология»).

Факт 3. В эпоху парадов планет повышается солнечная активность, такую гипотезу выдвинул российский ученый Борис Берри, во всяком случае эмпирическая зависимость это подтверждает. А так как влияние солнечно-земных связей на климат достаточно точно доказано – это еще один повод ждать в ближайшее время похолодания климата.

Факт 4. Установлена тесная связь между колебаниями скорости вращения Земли и погодно-климатическими характеристиками. Эту связь установил другой видный российский ученый – Н.С.Сидоренков. А так как на скорость вращения Земли влияют в первую очередь приливные колебания, то связь между орбитальным движением планет и Луны в том числе на климатические изменения подтверждается и с этой стороны.

Факт 5. Приливные колебания влияют на состояние земных океанов, в конечном счете, на величину конвективного переноса тепла океанами и атмосферой. В периоды интенсивных приливных колебаний конвективный обмен тепла усиливается, это ведет к потеплению климата, и наоборот затухание приливных колебаний приводит к похолоданию климата.

Данный ряд фактов можно продолжить, но пока ограничимся изложенными, их достаточно, чтобы сообщество ученых отнеслось серьезно к новой науке «Орбитальной климатологии.

© Владимир Ерашов


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
STRAN_NIK 20.02.2014 13:08 [Материал]
Приятно уже то, что учёные пытаются искать причины изменеия климата не в парниковых газах, а в более глобальных процессах. Хотя эти перечисленные факты тоже не объясняют природу резкого изменения климата Земли. Прецессия Земли и флуктуация скорости её вращения очень медленные процессы, приливы были всегда, парады планет довольно частые явления и между ними и климатом Земли нет чётких корреляций. О чём упорно умалчивают учёные, так это о том, что изменяется структура самого околоземного пространства, быстро растёт собственная частота планеты (частота Шумана), растёт качественно и количественно излучение из Космоса, резко активизировались процессы внутри планеты, меняя положение и интенсивность магнитного поля Земли, и многое другое, что достойно большего внимания, чем техногенная деятельность человека.
0  
chemolog 20.02.2014 11:02 [Материал]
Задача по теме.Планета неправильной сферической формы двигается в системе Солнца.В районе огромного океана (Тихого) регулярно, по всей периферии, наблюдаются сильнейшие взрывы (землетрясения),ассиметричные по силе- на юге океана наиболее сильные, как правило, на глубинепорядка 500 км. Можно предлолагать, что указанные землетрясения сопровождаются значительрым выделением энергии и перераспределением массы вещества.Какое влияние данные локальные возмущения оказывают на смену сезонов в отдельных странах и на Земле в целом?
0  
att_aw21w 20.02.2014 14:26 [Материал]
Раз идет процесс выделения энергии - то - ВЛИЯЕТ.
Что об этом говорить.
В любом случае речь идет о том, что необходимо учитывать все известные факторы. И космические, и орбитальные и, все процессы, происходящие на шарике.
Сложная задача.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)