Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли в мозге нейроны, заставляющие организм спать
21.02.2014

Ученые нашли в мозге нейроны, заставляющие организм спать

Оценка: 0.0    1518 0 Наука и Технологии
09:51
Группа ученых из Великобритании нашла в мозге группу нейронов, подающих сигнал о переходе организма в состояние сна, пишет журнал Neuron. Примечательно, что свое исследование ученые провели на мушках-дрозофилах, однако его результаты также релевантны и для рассмотрения человеческой особи.

Исследователям наконец удалось найти своеобразный «переключатель», который отправляет живой организм из режима бодрствования в режим сна. Нейроны подают сигнал, в том числе, в спинной мозг таким образом, чтобы «включать и выключать» эти режимы.

Ученые подчеркивают, что их открытие может лечь в основу ряда других исследований. Так, оно должно помочь установить причины расстройств сна и бессонницы, а также помочь с ними бороться. Ожидается, что доскональное изучение работы этой группы нейронов позволит установить все условия нормального и крепкого сна и научиться управлять этим состоянием.

Ранее британские исследователи выяснили, что работа по ночам нарушает не только сон. Ночное бдение вызывает также глубокие нарушения на уровне ДНК.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Как обычно с больной головой на здоровую. Альтернативная физиология ,хотя речь об общих явлениях. Ил (от Везунчик)
Ученые объяснили, почему человечество «глупеет»
Я горбат - жена горбата, а кто виноват - ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ.
Если в кране нет воды - ЗНАЧИТ ВЫПИЛ (от Реабилитант)

Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Действительно, до некоторых всё доходит через задницу. Только они почему-то думают, что так у всех. (от Проводник)
Ученые выяснили, как поход в туалет может улучшить умственные способности
Ну это естественно. Ум у человека для того чтобы прокомится. Пустые кишки заставляют голову лучше ра (от Везунчик)
Ученые объяснили, почему человечество «глупеет»
Жидовская система обра(е)зования делает своё дело по всему миру.
Отрицательность, тёмность, к (от topzz)