Как сообщает ВВС, ссылаясь на местное издание Il Mattino, выставка в галерее Сала Мурат включала в себя экспонаты из картона, бумаги и даже кусочки печенья, просто разбросанные по полу. Создатель инсталляции хотел заставить людей задуматься о природе и экологии и, видимо, попал точно в цель - сотрудница клининговой фирмы «Кьяриссима» при виде его работ решила навести в помещении идеальный порядок и чистоту.

Женщина, имя которой не называется, передала «мусор» сотрудникам городской санитарной службы, которые занимаются его сбором и сортировкой. Утром охранник галереи обнаружил пропажу нескольких экспонатов и поспешил сообщить об этом руководству музея.

По словам работодателей, уборщица «просто делала свою работу». Тем не менее, они готовы возместить галерее ущерб в размере стоимости выброшенных предметов искусства. Сумма оценивается в 10 тысяч евро и будет выплачена из страховки.

Как назывались выброшенные работы, и кто был их автором, не сообщается.

Это уже не первый случай, когда современное искусство страдает от неверной интерпретации зрителями и сотрудниками музеев. В 1999 году внимательный смотритель выставки «прибрал» кровать, которая была часть инсталляции британской художницы Трэйси Эмин - по постели были разбросаны использованные презервативы и смятое нижнее белье.

Выставка Дэмиэна Херста в 2001 году также была по ошибке убрана из лондонской галереи - экспонаты включали в себя пустые пивные бутылки, грязные чашки из-под кофе и пепельницы. В 2004 педантичные британцы также случайно избавились от изготовленных немецким художником Густавом Мецгером бумажных и картонных предметов искусства.