Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономический спутник IRIS наблюдает за солнечными вспышками
24.02.2014

Астрономический спутник IRIS наблюдает за солнечными вспышками

Оценка: 5.0    1882 0 Космос
16:49
Космический телескоп НАСА IRIS запущен летом 2013 года и наблюдает за изменениями хромосферы Солнца в наиболее активных зонах. С момента своего запуска аппарат зафиксировал самую сильную солнечную вспышку в конце января 2014 года.

28 января 2014 года астрономический спутник НАСА IRIS (Интерфейсный спектрограф зональной визуализации, Interface Region Imaging Spectrograph) запечатлел самую интенсивную солнечную вспышку с начала своей работы летом 2013 года. Солнечные вспышки – это всплески света и рентгеновского излучения, выбрасываемые в космос, но ученым пока не известны отличающие их подробности.

IRIS производит наблюдения за нижним атмосферным слоем над поверхностью Солнца, называемым хромосферой, с высочайшим разрешением. Тем не менее, IRIS не в состоянии наблюдать всё Солнце одновременно, поэтому команда учёных должна постоянно принимать решения относительно того, какая зона на Солнце может предоставить наиболее полезные данные. 28 января учёные заметили на Солнце магнитно активную область и сосредоточили аппарат IRIS на ней, чтобы увидеть, как солнечное вещество ведёт себя в интенсивном магнитном поле. В 14:40 по восточному поясному времени в данной области наблюдалась умеренная вспышка класса М, который является вторым по силе классом вспышек после X.

 

 

 

IRIS изучает хромосферу Солнца, которая является основным атмосферным слоем при регулировании потока вещества и энергии в процессе их перемещения с солнечной поверхности в космос. При этом исходящая энергия вызывает нагрев верхнего слоя атмосферы, короны, и иногда провоцирует солнечные вспышки.

IRIS оснащён инструментом под названием спектрограф, способным дифференцировать свет на отдельные длины волн, которые, в свою очередь, коррелируются с различными температурами вещества, его плотностью и скоростью. Спектрограф IRIS был нацелен прямо на центр этой вспышки, когда она достигла своего максимума, поэтому полученные данные позволяют определить различные температуры потока вещества, и это поможет учёным проанализировать процесс солнечных вспышек.

Миссия IRIS находится под управлением Lockheed Martin Solar и Астрофизической лаборатории в Пало-Альто, Калифорния. Научно-исследовательский центр Эймса в Моффетт-Филд, Калифорния, отвечает за операции миссии и наземную систему данных.

Суперкомпьютер Эймса Плеяды используется для выполнения численного моделирования под руководством Университета Осло.

Телескоп IRIS был спроектирован и построен Смитсоновской астрофизической обсерваторией, а преподаватели и студенты Университета штата Монтана участвовали в оформлении спектрографа.

Большой объем научных данных передан с орбиты благодаря спутниковой связи KSAT (Kongsberg Satellite Services) на основе соглашения о сотрудничестве между НАСА и Норвежским космическим центром.

Центр космических полетов им. Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, курирует программу Explorers, из которой появилась миссия IRIS.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)