Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Высокоскоростная звезда Каппа Кассиопеи
24.02.2014

Высокоскоростная звезда Каппа Кассиопеи

Оценка: 5.0    2012 0 Космос
16:58
С помощью космического телескопа Спитцер обнаружена головная ударная волна ярко-красного цвета, образованная быстро движущейся звездой Каппа Кассиопеи.



Высокоскоростные звёзды могут оказывать большое влияние на окружающее пространство в процессе своего движения через галактику Млечный Путь. Стремительное взаимодействие с ними потрясают галактику, создавая дугообразные волны, как видно на этом недавно опубликованном изображении от орбитального телескопа НАСА Спитцер.

Данная быстро движущаяся звезда известна астрономам как HD 2905 или Каппа Кассиопеи. Этот горячий массивный сверхгигант перемещается со скоростью около 2,5 млн. миль в час (1100 км/с) относительно своих соседей. Но то, что действительно выделяет звезду на данном изображении – это красное полосатое свечение вещества, возникающее на её пути. Подобные образования, называемые головными ударными волнами, часто наблюдаются перед самыми массивными, самыми быстрыми звёздами в галактике.

Головные ударные волны создаются там, где магнитное поле и ветер из частиц, испускаемых звездой, приходят в соприкосновение с разреженными и обычно невидимыми пылью и газом, которые заполняют межзвёздное пространство. Характер свечения этих волн говорит астрономам об условиях вокруг звезды и в космосе. У медленно перемещающихся звёзд (например, наше Солнце) головные ударные волны почти невидимы во всех длинах световых волн, но такие скоростные звёзды, как Каппа Кассиопеи, образуют волны, которые можно увидеть при помощи инфракрасных датчиков Спитцера.

Невероятно, но эта волна образовалась на расстоянии около четырёх световых лет перед Каппой Кассиопеи, показывая, насколько сильно воздействует эта звезда на окружающее пространство. Приблизительно на таком же расстоянии от нас находится Проксима Центавра, ближайшая звезда к Солнцу.

Головная ударная волна HD 2905 имеет ярко-красный цвет. Слабые зеленые разводы на этом изображении получились из-за углеродных молекул, являющихся полициклическими ароматическими углеводородами, которые присутствуют в пылевых облаках, пронизанных светом звёзд, вдоль линии обзора.

Тонкие красные нити проходят сквозь эту инфракрасную туманность, пересекая головную ударную волну. Некоторые астрономы считают, что эти нити идут вдоль линий магнитного поля, охватывающего всю нашу галактику. Поскольку сами магнитные поля совершенно невидимы, мы полагаемся на случайные наблюдения, выявляя их структуры по взаимодействию с окружающими пылью и газом.

Каппа Кассиопеи видима невооруженным глазом в созвездии Кассиопеи (а её ударная волна заметна только в инфракрасном спектре.)

На этом изображении от Спитцера длины волн инфракрасного света 3,6 и 4,5 микрон представлены синим цветом, 8 микрон – зеленым и 24 микрон – красным цветом.

Лаборатория реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния, координирует миссию телескопа Спитцер для Управления научными космическими миссиями НАСА, Вашингтон.

Полезное: Что бы чувствовать себя хорошо, в первую очередь стоит правильно питаться, что совершенно легко. рецепт простого овощного салата можно посмотреть на специализированном ресурсе.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)