Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Австралии нашли самый старый предмет на Земле
25.02.2014

В Австралии нашли самый старый предмет на Земле

Оценка: 5.0    2490 1 Археология
11:37

Крошечный кусочек циркона, найденный на ферме в Австралии, является практически ровесником Земли. Ему 4,4 миллиарда лет. Это значит, что он появился вскоре после образования нашей планеты и может считаться самым старым предметом на ней.

Находка на западе Зеленого континента также означает, что земная кора образовалась через 160 миллионов лет после образования солнечной системы. Найденный камешек когда-то был составной частью коры.

Для определения возраста циркона ученые сначала воспользовались распространенным методом, в основе которого анализ количества урана в исследуемом предмете. Но поскольку существуют серьезные опасения в неточности этого метода из-за возможных колебаний атомов свинца в кристалле, то пришлось использовать еще один метод определения возраста, более сложный. Атомная томография позволила найти определенные атомы свинца в кристалле и уточнить его возраст. Кусочку циркона действительно 4,4 миллиарда лет.

Земля образовалась в виде расплавленного каменного шара примерно 4,5 миллиарда лет назад. Так что этот камешек совсем немного, всего на 100 миллионов лет моложе.

Находка подтверждает теорию «холодной» Земли, пишет Guardian. Температура на планете на раннем этапе ее существования была достаточно низка, чтобы на ней существовали океаны. Это значит, что и жизнь на Земле могла зародиться раньше, чем считается сейчас.

Не исключено, что жизнь на микробном уровне существовала уже 4,3 миллиарда лет назад. Между тем, самые старые ископаемые доказательства жизни на нашей планете – строматолиты, которые производили древнейшие формы бактерий, имеют возраст, примерно, 3,4 миллиарда лет.

Полезное: Чтобы провести выходные с пользой и удовольствием для души, посетив специализированный ресурс, я куплю билеты в большой театр и посмотрю оперу в исполнении лучших актеров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+4  
att_aw21w 25.02.2014 13:36 [Материал]
Как то странно судить о всей планете по одной единственной находке и в одной единственной точке Земного шара.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)