Специальные секретные подразделения отслеживали сообщения в интернете, внедрялись в обсуждения на форумах, вели переписку в соцсетях, а также забрасывали заведомо ложную информацию с целью направить мнение пользователей в определённое русло. Об этом сообщает английский сайт RT со ссылкой на последний материал Гленна Гринвальда.

Кроме того, раскрывая подробности очередного документа от Эдварда Сноудена, журналист упоминает, что спецслужбы с помощью подтасовки данных в сети устраняли неугодных власти людей, например, членов хакерской организации Anonymous.

В докладе Joint Threat Research Intelligence Group, который делался для Центра правительственной связи Великобритании, рассказывается о том, к каким именно уловкам прибегали сотрудники кибервойск государств, входящих в альянс Five Eyes.

Например, правительственные хакеры взламывали странички в соцсетях и устанавливали в качестве профильной фотографии компрометирующую картинку, а затем рассылали сообщения и электронные письма друзьям и родственникам пользователя.

Кроме того, использовалась так называемая тактика honey-trap, которая использует вовлечение «объекта» в разного рода порочащие его репутацию ситуации с помощью секса или намёка на сексуальную близость.

Напомним, что членами закрытого клуба под названием Five Eyes являются Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия и США. В рамках секретного соглашения спецслужбы этих стран обменивались разведданными, полученными с помощью шпионажа.