Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На "Фукусиме" отключилась система очистки радиоактивной воды
27.02.2014

На "Фукусиме" отключилась система очистки радиоактивной воды

Оценка: 0.0    1688 1 Происшествия
10:01
В четверг 27 февраля на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" отключилась одна из двух систем очистки воды от радиоактивных частиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным столичной энергокомпании "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), произошло срабатывание аварийной сигнализации, после чего система отключилась в автоматическом режиме. Причина произошедшего пока не установлена, в настоящие время специалисты заняты ее установлением.

Стоит отметить, что полное внедрение системы очистки воды от радиоактивных частиц запланировано только на апрель этого года, а пока она работает в тестовом режиме. При этом дата запуска находится под вопросом, поскольку это уже шестой случай внештатного отключения. Пять аналогичных инцидентов были зафиксированы еще в прошлом году.

Проблема радиоактивной воды и ее очистки является первостепенной для ликвидаторов аварии, поскольку она постоянно скапливается на АЭС. Поэтому последние три месяца компания-оператор тестирует сразу несколько подобных специальных систем.

АЭС "Фукусима-1" серьезно пострадала в результате удара 14-метрового цунами в марте 2011 года. В трех из шести ее реакторов из-за остановки системы охлаждения произошло расплавление ядерного топлива, что сопровождалось значительными выбросами радиоактивных веществ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bavepa 27.02.2014 17:14 [Материал]
что сопровождалось значительными выбросами радиоактивных веществ. катастрофическими выбросами, чего уж стесняться то....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)