«В результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря председателя Верховной рады АРК Оксану Корнийчук.

«Вчерашние столкновения у здания крымского парламента, приведшие к кровопролитию и человеческим жертвам, - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувших страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма», — говорится в заявлении.

«Президиум крымского парламента считает единственным возможным путём выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим - без внешнего давления и диктата - определить будущее автономии», — подчёркивается в обращении.