Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Подтверждено существование ещё 715 планет, открытых «Кеплером»
28.02.2014

Подтверждено существование ещё 715 планет, открытых «Кеплером»

Оценка: 0.0    1349 0 Космос
11:46
Астрономы, работающие с материалами наблюдений «Кеплер», объявили об открытии ещё 715 экзопланет в 305 планетных системах. Тем самым общее количество подтверждённых планет, обнаруженных космическим телескопом, достигло почти 1 750. Это огромный скачок с прежних 961, основанный на новом методе подтверждения. Отныне почти половина «кеплеровских» кандидатов признаны планетами.

Не так давно подтверждение наблюдений космического телескопа выполнялось множеством наземных инструментов, которые в силу худших условий наблюдения (Земля ведь крутится, а потому непрерывно смотреть на ту или иную звезду с планеты нереально) часто долго не могли сказать ничего толкового. Кроме того, нередко открытия совершались в многопланетных системах, где гравитационное взаимодействие экзопланет сильно влияло на орбитальные параметры соседей. Но, увы, транзиты экзотел перед их светилами из-за изменений орбитальных параметров могли быть нерегулярными...

К счастью, новая технология, применённая группами Джека Лиссауэра (Jack Lissauer) и Джейсона Роу (Jason F. Rowe) из НАСА, помимо наземных наблюдений, использует принципиально иной подход к отслеживанию орбитального взаимодействия экзопланет и периодичности их транзита перед звёздами.

Если тела, периодически активно взаимодействующие между собой, по массе равны звёздам, то их система обычно является динамически нестабильной, то есть как минимум одна звезда способна покинуть такое сообщество. Следовательно, в качестве ложных кандидатов в системах с многочисленными транзитами рассматриваются планеты, которые вращаются у другой звезды, находящейся между земным наблюдателем и изучаемой системой. Поскольку вероятность такого события можно посчитать (около 1%), отсев ложных кандидатов оказался сравнительно простым делом. По расчётам, тела в многопланетных системах регистрируются «Кеплером» в среднем с вероятностью 99%.

На сей раз анализировались результаты наблюдений телескопа в 2009–2011 годах. 9% среди подтверждённых кандидатов составили планеты размером с Нептун и меньше, хотя стандартные ограничения телескопа никуда не делись, а это в основном планеты, наиболее удобные для наблюдения, а не самые массовые. Иначе говоря, количество малых тел и тел, далёких от родительской звезды, среди них меньше того, что есть на самом деле.

20 лет назад мы вообще не знали об экзопланетах. А теперь знакомы с тысячами, и это только начало.

Тем не менее четыре из новых «истинных» планет всё же значительно меньше «мини-Нептунов» и больше Земли в 2,5 раза и менее, а находятся они в обитаемой зоне своих светил. В качестве изюминки упомянем среди них планету Кеплер-296f, живущую у красного карлика: это то ли планета-океан, то ли просто владелец очень толстой атмосферы с большим количеством гелия и водорода.

Подготовлено по материалам НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)