Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как пошить римские шторы своими руками?
03.03.2014

Как пошить римские шторы своими руками?

Оценка: 1.0    2696 0 Другое
19:26

Для того чтобы сделать римские шторы самостоятельно - потребуется следующее:

• Плотная ткань, подходящая к интерьеру помещения по дизайну и цвету

• Рейки из древесины или металлические прутья, длина которых должна быть несколько меньше, чем ширина готовых занавесей, а количество совпадать с числом складок.

• Кольца из пластмассы или металла, диаметром около 12 мм. Их можно приобрести в хозяйственном магазине или сделать самостоятельно из стальной проволоки.

• Планка из дерева или металла, которая предназначается для утяжеления материала. Длина ее равна предполагаемой ширине шторы.

• Прочный шнур, можно использовать как специальный, так и строительный. Его длина рассчитывается суммированием двух длин занавесей и одной ширины.

• Карниз, который также можно купить или сделать из деревянного бруса. Если используется самодельный карниз, то еще потребуется липучая лента.

Элементы создания римской шторы

Если римская штора будет крепиться к деревянному брусу, то его необходимо укрепить. Для этого к нижней стороне самодельного карниза с помощью небольших гвоздиков или степлера прибивается липучая лента.

• Чтобы определить количество ткани, которая потребуется для изготовления шторы, необходимо измерить ширину окна и длину занавеси, прибавляя по 2 см на подгибку и подшивание краев.

• Согласно полученным данным производят раскрой материала, отступая по краю по 2 см с каждой стороны. Если ширина шторы больше этого параметра ткани, то ее сшивают и раскрой производят симметрично относительно шва.

• Ткань раскладывают на плоской поверхности, располагая ее лицевой стороной вниз и разглаживая все складки и морщинки. Места образования складок наметывают крупными стежками контрастной нитью или скалывают булавками, подбирая размер складок под общую длину шторы.

• Раскроенный материал подшивают с двух сторон, а к верхнему краю прикрепляют вторую часть липучей ленты. Если шторы будут висеть на обычном карнизе, то вверху необходимо сделать такой же двойной шов, как и в их нижней части. Расстояние от края подгибки до первого шва в этом случае не должно превышать 6-7 мм. Между двумя швами вставляется один из металлических прутьев, а к карнизу штора прицепляется за край ткани обычными прищепками.

• Низ подгибают и подшивают двумя рядами стежков, при этом ширина между строчками должна позволить расположить внутри утяжеляющую планку.

• На изнаночной стороне ткани в тех местах, где располагаются сгибы складок, пришивают отделочную кайму или прошивают материал. В полученную складку вставляют прут.

• Кольца пришиваются вручную во всех местах, где предполагается вставлять прутья, и это делают таким образом, чтобы интервал между ними был примерно одинаковым. Если штора будет крепиться на обычном карнизе, то и к верхней части пришиваются кольца из металла или пластмассы.

• Затем штору вешают на карниз или фиксируют на деревянном брусе. Шнуры пропускают через кольца и закрепляют на одном.

Штору опускают, выравнивают шнуры, срезают концы и соединяют, связывая в узел или продевая сквозь специальное приспособление. Для закрепления занавеси в нужном положении можно использовать одежный фиксатор или шторные крючки, которые ограничат свободную длину шнура.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)