Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Скрытый ресурс экстремального выживания
04.03.2014

Скрытый ресурс экстремального выживания

Оценка: 5.0    1953 0 Сверхъестественное
05:35
В Аргентине после землетрясения юная девушка подняла ПЯТИТОННУЮ бетонную плиту, чтобы вызволить из-под неё любимого человека. Потом эту плиту не могли поднять 10 здоровенных мужиков.

На Крайнем Севере лётчик чинил самолёт. Вдруг кто-то толкнул его в плечо,  оглянулся - белый медведь! От страха он (лётчик) с места вскочил на крыло.

Женщина 68 лет в Калужской области во время пожара вынесла из избы сундук, который потом не смогли сдвинуть с места пятеро пожарных, один из них надорвался и долго материл «бабку-ведьму».

Эти истории похожи на сказки, но я на 99% уверена, что они невыдуманные. Потому что, изучая нереальный на первый взгляд феномен «включения супервозможностей под воздействием стресса», я пообщалась с вполне реальной героиней, которая ну ничем не уступает ни лётчику-прыгуну, ни бабушке-трансформеру.

С пятиклассницей Наташей Плахотнюк я познакомилась в конце прошлого лета в украинском городе Винница, о ней там шумел весь город, при этом люди многозначительно хмурили брови: не обошлось без потусторонней силы. А как ещё?

Тонконогая щуплая девчонка вытащила из реки «изрядно тонущего» дяденьку весом почти 100 кг, физически это ж нереально!

  

«Я не думала, возможно это или нет, - пожимала плечами Наташа, - увидела, что в нашей речке, метрах в 20 от берега, тонет дядя Саша. Кинулась в воду. Несколько метров плыла под водой - чтоб быстрее. Он сам не грёб, был скользкий и тяжёлый. Я приподняла его голову над водой, схватила за правую руку и потащила к берегу. Приходилось грести только ногами, было очень тяжело.

Доволокла до мели - и почти потеряла сознание. Три дня после этого ноги и руки жутко болели, я ходить не могла, видимо, очень сильно перенапряглась, но, когда спасала, ничего такого не чувствовала, меня как бы неведомая сила вела! Потом ради шутки пыталась по речке друзей «проволочь», они в 3 раза легче дяди Саши, так ничего не получилось!»

Почему в моменты опасности у нас включаются суперспособности и можно ли их активировать по мере ежедневной потребности в обычной жизни? Например, опаздываешь на троллейбус - и вдруг как побежишь!

«Потому что любой организм запрограммирован на выживание. В первую очередь - своё. Иногда - другого организма, всё-таки человек - «животное социальное». Но дело не только в этом», - объясняет Александр Балыкин, спортивный психолог, гендиректор Академии развития способностей «Гармония».

Представьте акулу!

- Попробую не занудствовать и объяснить популярно. Организм человека старается выжить любой ценой. Поэтому в экстремальной ситуации включаются парадоксальные программы! Не у всех - у ряда людей, наоборот, от шока всё немеет и парализует. Причина различий - в свойст­вах нерв­ной системы, а также в приобретённых в процессе жизни установках, которые являются тормозом в раскрытии супер­способностей (примеры таких установок: «Что бы ты ни делал, всё равно останешься бедным», «Бесполезно что-либо говорить - всё равно эти люди ничего не поймут» и пр.).

Искусственно смоделировать ситуацию, в которой организм повысит свои возможности за счёт скрытых ресурсов, выложившись на 100%, можно двумя способами: 1-й - это создать реальную угрозу выживанию или угрозу получения боли, но это я бы не советовал, 2-й - смоделировать угрозу в собственном воображении. Поясню. Австралий­ский пловец, чемпион мира и призёр Олимпийских игр Стив Холланд, установивший в своё время 12 мировых рекордов, развивал и поддерживал максимальную скорость, представляя, что за ним гонится гигантская акула. Но свои секреты раскрывают далеко не все спортсмены - большинство из них суеверны и засекречивают работающие методы.

Хотя я могу припомнить случай, когда у одного из боксёров мне удалось раскрыть допресурс с помощью «волшебной фразы». Мотивом для занятий боксом у этого парня было желание отомстить отцу, который бил маму (ему было 7 лет, когда он поставил перед собой эту цель). Занимаясь боксом, он забыл, ради чего занялся этим спортом.

Но «забытая» цель, найденная мною с помощью спецметодики, помогла ему стать чемпионом Европы - для этого тренеру надо было в финале шепнуть воспитаннику, указав на противника: «Представь себе, что этот негодяй обидел твою маму!» Сказанная фраза активировала скрытый стресс-ресурс (больших потрясений в жизни, чем причинение кем-то боли его матери, у парня не было!), и бац - победа!»
Гуд-бай, неудачники!

«Специально моделировать ситуации, чтобы ваш организм регулярно выкладывался на 100%, я бы не советовал, вы просто себя сожжёте, - продолжает А. Балыкин. - Впрочем, некоторые спорттехнологии я готов рассекретить, но применять их нужно редко и в экстремальных случаях».

Несколько экстрасенсов, с которыми я пообщалась, в один голос утверждали: в стрессовых ситуациях возрастают не силы индивида, а изменяется его влияние на свойства предметов. В случае с бабушкой и сундуком - просто-напросто... сундук стал легче. Но почему-то верится в такую версию сложнее.

Как стать суперменом

    Не представляйте себя победителем, иначе вашему мозгу незачем будет напрягаться, чтобы подстегнуть тело.
    Представляйте самое наи­худшее, что может последовать за поражением. Тогда мозг включит режим «экстремального выживания».
    Устраните из своего окружения стимулы, которые понижают ресурс: людей, которые сомневаются в ваших силах, тех, кто уже в чём-то проиграл.
    Засыпая, вспоминайте позитивные образы прошлого - так организм лучше отдохнёт.
    Перед «состязанием» найдите то, что может привести ваш мозг к активации. «Я, например (говорит психолог Александр Балыкин), когда занимался боксом, выходил на ринг, представляя, что мой соперник обидел мою любимую девушку. И разрывал его».
    Не переборщите с воображением «картин страшного суда» - может наступить депрессия.

 
Источник:  http://www.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)