Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Анапа - черноморский курорт
06.03.2014

Анапа - черноморский курорт

Оценка: 0.0    1589 0 Другое
08:29

Курортный город Анапа расположенный на юго-западе Кубани, между Большим Кавказом и полуостровом Тамань, на месте древнего города Горгиппия, на побережье Черного моря, является довольно известным не только в России и на бывшем постсоветском пространстве, но и за рубежом климатическим и бальнеологическим курортом федерального значения. В 2006 году он был признан лучшим курортным регионом Генеральной Ассамблеей Всемирной Федерации по водолечению и климатолечению.

Его окружают покрытые лесами кавказские предгорья, с растущими на них дубами, можжевельником, и соснами, плавно переходящими в невероятно красивые, цветущие долины с их знаменитыми виноградниками и лиманами.

Город расположен на каменистом плато. Климат в Анапе уникальный, зимой умеренно-континентальный, редкий снег лежит всего несколько дней, а летом средиземноморский, но благодаря влажному ветру с моря зной переносится легко и акклиматизация проходит очень быстро. количество солнечных дней за год, достигает 280-300, она занимает ведущее место из многочисленных Черноморских курортов. Пасмурные дни бывают редко, а осадки бывают в основном ночью.

Рядом с портом в красивой и удобной бухте начинается песчаный пляж, с обладающим целебными свойствами белым мелкозернистым кварцевым песком. Он проходя через Джемете, Витязево, станицу Благовещенская уходит а даль на 40 с лишним километров. Береговой песок с шириной вначале несколько десятков метров достигает в конце больше полкилометра и образовавшиеся из него дюны поднимаются в верх на 15 и больше метров. Дно на всём протяжении твердое и пологое, неглубокое у берега и вода прогревается быстро, поэтому для отдыха всей семьёй это очень удобное место, купальный сезон в середине мая начинается и тянется до начала октября. В другую сторону от порта идет галечный пляж уходящий до границ курорта на 18 км. Высокий берег со своим галечным пляжем привлекает к себе любителей дайвинга. К услугам туристов работают специальные закрытые пляжи санаториев и домов отдыха.  

Море в Анапе на черноморском побережье экологически самое чистое, а пляжи самые удобные для полноценного отдыха детей. Именно поэтому на курорте расположены детские санатории и лагеря. Одновременное сочетание морского воздуха, горного и степного климата, полезно для здоровья всех людей, а воздух пропитанный парами йода, фтора, брома, и другими микроэлементами очень полезен для людей с заболеваниями легких и бронхов. Для лечения органов пищеварения используются столовые, минеральные воды, из местных источников. А для лечения заболеваний суставов применяются сероводородные и вулканические грязевые ванны., реабилитационные центры, которые работают круглогодично.

Анапа это не только курортный город, но и город развлечений. А те, кто привык отдыхать активно, могут покататься на гидроциклах, водных лыжах, катамаранах, полетать на парапланах, дельтапланах, попарить над морем на парашюте, поехать на рыбалку, заняться дайвингом или совершить конную прогулку. Для радости и удобства отдыхающих работает огромный аквапарк, тоннельный океанариум, крокодиловая ферма, и дельфинарий, парк развлечений с разнообразными аттракционами и игровыми автоматами, авто-трек Формула-1, выставки обезьян и бабочек, античный музей под открытым небом, и музеи восковых фигур. Пешие прогулки по Набережной, и морские на теплоходе или яхте с выходом в открытое море, экскурсии на грязевые вулканы, или в долину Сукко с зарослями реликтового можжевельника и фисташковыми рощами, на горные водопады, или на Таманский полуостров превратят ваш отдых в незабываемое приключение.

Ночные развлекательные клубы, караоке-бары, уютные кафе, рестораны с разнообразными блюдами кухонь разных народов, живым звуком и танцами не оставят вас равнодушными. Обилие цветочных клумб, тенистых аллей, парковых зон делают Анапу красивейшим городом на черноморском побережье.

Разнообразна и культурная жизнь города, Киноконцертный зал, Дворец культуры, Городской театр, кинотеатры, на Летней эстраде всё лето проходят гастроли звезд эстрады, на Театральной площади проводятся фестивали детской песни, меда, вина. Анапа стала местом проведения ежегодного фестиваля «Киношок». Летом приезжают на гастроли цирки Юрия Никулина и Максимус., проводятся соревнования по теннису, пляжному волейболу, футболу, велогонкам.

Уникальная природа, обилие фруктов и натуральных продуктов, ласковое море, песчаные пляжи, комфортные условия проживания в отелях, мини-гостиницах или в частном секторе – вот все необходимые условия для восстановления сил здоровья и отличного отдыха.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)