Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли крупнейшего динозавра Европы в Португалии
06.03.2014

Палеонтологи нашли крупнейшего динозавра Европы в Португалии

Оценка: 0.0    1241 0 Археология
10:01

Португальские палеонтологи нашли неподалеку от Лиссабона челюсти и части скелета ранее неизвестного крупного хищного динозавра-торвозавра, который, судя по размерам его костей и длине зубов, был самым крупным хищником юрского периода в Европе, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

«Это отнюдь не самый крупный динозавр Земли — тираннозавры, кархародонтозавры и гигантозавры мелового периода были заметно крупнее. Тем не менее, учитывая 115 сантиметров длины черепа, этот ящер был одним из самых крупных сухопутных хищников того времени, который предпочитал охотиться на других динозавров », — заявил Кристофер Хендрикс из Нового университета Лиссабона (Португалия).

Хендрикс и его коллега Октавио Матеус проводили раскопки к северу от Лиссабона, где залегают осадочные породы, сформировавшиеся в конце Юрского периода, примерно 150 миллионов лет назад. В это время Европа представляла собой гигантский архипелаг из множества крупных и мелких островов, разделенных между собой морями. Это способствовало появлению новых экологических ниш и населявших их динозавров и других животных.

На этих островах присутствовали и относительно крупные рептилии из числа так называемых мегалозаврид — крупных двуногих ящеров, предположительно питавшихся мясом других динозавров или падалью. Авторам статьи удалось найти в начале 2000-х годов в Португалии фрагменты костей одного из самых крупных их представителей — торвозавра, чья длина достигала 10 метров, а вес — 4-5 тонн.

Небольшое число костей не позволяло ученым определить видовую принадлежность их обладателя, и поэтому они провели повторные раскопки в 2012 году. Новые окаменелости показали, что этот динозавр принадлежал к отдельному виду рептилий и не являлся «классическим» торвозавром Таннера (Torvosaurus tanneri). Авторы статьи назвали его Torvosaurus gurneyi в честь известного художника Джеймса Гурни, автора серии книг про Динотопию, вымышленную страну людей и разумных динозавров.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)