Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Гватемале продолжается активность вулкана Пакая
07.03.2014

В Гватемале продолжается активность вулкана Пакая

Оценка: 0.0    1144 0 Природные катаклизмы
09:40

В связи с очередным мощным извержением вулкана Пакая в Гватемале властями было объявлено «янтарное» предупреждение — третье по уровню опасности, что означает, что жители близлежащих районов должны быть готовы к возможной эвакуации. 27–28 февраля над кратером вулкана на высоте 400–500 метров появились облака газа и пара. Впоследствии их отнесло на 600 метров на юг и юго-запад.

2 марта было замечено усиление активности, высота выброса над кратером Маккени составила 800 метров, потоки лавы сошли с западного склона. Извержения привели к образованию облаков пепла, которые поднялись на высоту 2,5 км, впоследствии их стало относить на юг, юго-запад и запад. Пепельный дождь был зарегистрирован в Эль-Родео (4 км от вулкана), Патрочиньо (5 км от вулкана), Франциско-де-Салес (5 км). На следующий день активность вулкана снизилась, но сошли потоки лавы (1,3 км на юг), а вулканические выбросы унесло на 600 м на юг и юго-запад, передает Гисметео.

улкан Пакая — это один из самых активных вулканов в Гватемале, его высота над уровнем моря — 2552 м. В 1965 году произошло его первое мощное извержение, с тех пор его активность постоянна. Его частые извержения видны из города Гватемала (столицы Гватемалы), расположенного в 25 км от вулкана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)