Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы создали карту окрестностей Млечного Пути
11.03.2014

Астрономы создали карту окрестностей Млечного Пути

Оценка: 0.0    1581 0 Космос
11:26
Ученые впервые составили карту локального участка Вселенной, в котором находится Млечный Путь. Наша галактика оказалась в строго упорядоченной небольшой группе похожих друг на друга галактик.

Мы живем в галактике Млечный Путь - это обширный конгломерат из около 300 миллиардов звезд, вращающихся вокруг них планет, облаков газа и пыли, плавающих между звезд. Известно, что Млечный Путь и ее ближайшая соседка, галактика Андромеды, являются доминирующими членами небольшой группы галактик, так называемой Местной группы, занимающей пространство около 3 миллионов световых лет. К сожалению, до сих пор ученые очень мало знают о ближайшем окружении нашей галактики.

Новое исследование, проведенное астрономами Йоркского физико-астрономического университета, впервые дает представление о ярких галактиках, которые окружают Млечный Путь на участке в 35 миллионов световых лет от Земли.

Как оказалось, все яркие галактики в пределах 20 миллионов световых лет, в том числе и Млечный Путь, распределены в пределах тонкого диска: при ширине 34 миллионов световых лет он имеет толщину всего 1,5 миллиона световых лет. Млечный Путь и Андромеда окружены двенадцатью крупными галактиками («группой гигантов»), расположенными в кольце диаметром около 24 миллионов световых лет.


На рисунке показаны ярчайшие галактики, расположенные на расстоянии около 20 млн световых лет от Земли. Желтая пунктирная линия обводит крупные галактики Местной группы

Двенадцать из четырнадцати соседних галактик, включая Млечный Путь и Андромеду, являются спиральными галактиками. Другие две – эллиптические, более старые, причем расположены они на противоположных сторона Местной группы. Возможно, потоки газа и пыли от этих галактик помогли сформироваться Млечному Пути и Андромеде.


Галактики, окружающие Млечный Путь, расположены в одной плоскости – в диске толщиной около 1,5 млн световых лет

Ученые также обнаружили интересный факт: «группа гигантов» вращается вокруг одного небольшого региона в центре. Это необычное явление, возможно, связано с гравитационным воздействием Млечного Пути и Андромеды в период, когда Вселенная имела намного меньшие размеры.

Четкая граница Местной группы галактик наводит астрономов на мысль, что для ее рождения было достаточно незначительного локального увеличения плотности вещества. Чтобы образовалась подобная упорядоченная структура Местной группы, ближайшие галактики должны были формироваться в относительно тонком слое темной материи.

«Недавние исследования более отдаленных уголков Вселенной показали, что галактики находятся в дискообразных и нитевидных скоплениях, разделенных обширными пустотами, - рассказывает автор исследования профессор Маршал Маккол (Marshall McCall). Вселенная напоминает губку, и наша новая карта показывает, что эта структура наблюдается не только на больших, но и на малых масштабах».



 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)