Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Специальные медицинские инструменты древних хирургов
11.03.2014

Специальные медицинские инструменты древних хирургов

Оценка: 0.0    6579 0 Тайны истории
18:37
Как писал известный исследователь древности Милослав Стингл, хирургическими инструментами древних инков были различной величины бронзовые скальпели, иглы, скобки, пинцеты, бронзовые ножи типа "туми", по своей форме напоминающие кухонные ножи-сечки, и зажимы, с помощью которых инкские врачи перетягивали вены для остановки кровотечения у своих пациентов.

После того, как современные медики ознакомились с папирусом Смита, изготовленном еще в Древнем Египте, примерно в 1710-1690 годах до нашей эры, они были очень удивлены. Оказалось, уже в то, очень далекое время, имелись специальные, хирургические инструменты, например, медные иглы для зашивания ран. Как выяснилось, стиль изложения этого древнего медицинского справочника был копией еще более раннего, изданного, возможно, в 2710 году до нашей эры. Не исключено, что этот бесценный документ включал в себя крупицы тогдашних медицинских знаний времен допотопной цивилизации, которая погибла во времена глобального катаклизма.



Однако и древние египтяне активно изучали устройство (строение) человеческого тела. Для успешного проведения мумификации умерших фараонов и их приближенных, требовались знания анатомии и методов выполнения самых настоящих хирургических операций. Не так давно история мумификации была дополнена новой страницей. Оказывается, что, перед началом мумификации тела умершего, древние лекари тренировались на скелетах. Так, химические анализы скелета времен Древнего Египта, возрастом примерно 4140 лет, дали ключ для разгадки египетской техники при бальзамировании трупа. Скелет Иду II, в соответствии с надписью на его гробе, был крупным торговцем, поставлявшим египтянам ценную древесину, нашли в районе Гизы в 1915 году. Почти сразу же, он был приобретен одним из музеев Германии.

Даже к концу XX века никому не было известно - останки Иду были предварительно забальзамированы, или же хорошо сохранились из-за сухого климата Египта. Исследования известного биохимика из Германии Ульриха Везера из Тюбингенского университета со всей убедительностью показали, что перед захоронением скелет подвергался специальной обработке.

Так, содержание натрия в костях было в 12 раз выше обычного. Скорее всего, древние бальзамировщики вначале отделили плоть от костей скелета, а потом покрыли скелет солями натрия для его высушивания. Во время анализа костей Везер обнаружил в них много антисептических (противогнилостных) веществ, типичных для обычных древесных смол. Наиболее высокой была концентрация веществ, образующихся при тлении на воздухе древесины из богатой смолой породы дерева. Это значит, что при подготовке к захоронению костей скелета Иду II, все проводимые мероприятия по бальзамированию могли чем-то быть похожими на процесс во время копчения окороков.

Скелет, наверное, не подвешивался и не окуривался дымом, а скорее всего, необходимые компоненты наносились на кости. Бальзамирование костей Иду II было выполнено настолько совершенно, что даже не повредился активный энзим (фермент), так называемая, щелочная фосфатаза, которую смогли выделить из кусочков костей ключицы.

Исследования немецкого биохимика обнаружили много неизвестного и нового в изучении возникновения мумификации умерших в Древнем Египте. Уже во времена известного Древнего царства в Египте врачи отлично знали многие стадии этого процесса, подробно описанные Геродотом в своих работах. Еще со времен "седой" древности врачи-хирурги обладали очень большими познаниями в своем ремесле.

Полезное: Если вы собрались открыть сезон охоты, то для начала вам стоит приобрести Товары для охоты, посетив специализированный ресурс, на котором представлены товары от самых надежных производителей по доступным ценам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)