Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В России запустят систему обнаружения угрожающих Земле космических тел
13.03.2014

В России запустят систему обнаружения угрожающих Земле космических тел

Оценка: 0.0    1088 0 Космос
10:03

В Карачаево-Черкесии на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) летом 2014 года начнет работать система мониторинга небесной сферы с высоким временным разрешением. Аналога такого комплекса в мире пока не существует, сообщил руководитель группы релятивистской астрофизики САО, доктор физико-математических наук Григорий Бескин.

"Автоматизированная широкоугольная система обзора неба Mini-MegaTORTORA, разработанная сотрудниками САО, имеет большое поле зрения, около 900 квадратных градусов и может обнаружить движущийся космический объект на расстоянии вплоть до нескольких сотен тысяч километров от Земли", - рассказал ученый.

Комплекс состоит из девяти объективов, каждый из которых снабжен детектором высокого временного разрешения (0,1 секунды) и способен с помощью плоского зеркала быстро изменять область неба, которую он наблюдает. Этот инструмент предназначен для исследования быстропеременных астрономических объектов, однако может обнаруживать и космические тела, угрожающие Земле.

Уникальность комплекса в том, что он может не только обнаружить неожиданно появившийся источник излучения, в том числе и движущийся, но также быстро приступить к его изучению. "Система сочетает в себе широкое поле зрения, высокое временное разрешение и возможность исследования объекта буквально через несколько секунд после обнаружения", - отметил ученый.

В частности, речь идет об изучении переменности объекта, его цвета и поляризации. "Это возможно благодаря тому, что каждый объектив системы оснащен набором различных цветовых фильтров и поляроидом, и все они могут после регистрации нового объекта, быстро переведясь на него, начать одновременно его наблюдать", - пояснил Григорий Бескин.

Для непрерывного наблюдения всей небесной полусферы и максимально эффективного контроля за космическими телами, которые могут угрожать земной цивилизации, необходимо установить на территории России около 20 подобных систем, считает ученый.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)