Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Фрагмент черепа неизвестного животного из школьного музея, оказался челюстью гиппариона
14.03.2014

Фрагмент черепа неизвестного животного из школьного музея, оказался челюстью гиппариона

Оценка: 0.0    1289 0 Археология
08:53

Фрагмент черепа неизвестного животного, который несколько лет пролежал в школьном музее Семея, оказался челюстью гиппариона - предка сегодняшней лошади, это трехпалое животное жило 6 млн. лет назад.

Окаменелость обнаружили четыре года назад учащиеся семейской школы Марк и Даниил. Во время похода юноши увидели на берегу Шульбинского водохранилища странную кость, буквально «вросшую» в камень.

МАРК БЕЛОУСОВ, выпускник:
- С товарищем мы шли по берегу и неожиданно наткнулись. Смотрим: какая-то окаменелость. Для нас это было просто интересно, на что это похоже. Ну и начали его рассматривать. И увидели, что какое-то это необычное, какой-то камень. Ну, мы взяли его принесли в лагерь.

Свою находку дети показали своему учителю, которые сопровождал их в походе. Несколько лет кость хранилась в школе, и только потом педагог передала ее краеведам.

НАДЕЖДА КОЛЕСНИКОВА, преподаватель физкультуры школы №34:
- У нас богатейшие такие места. Вот мы с ребятишками выезжаем. Столько много интересного по краеведению. И наскальные рисунки, и они это воочию видят и изучают.

Только в этом году загадочная окаменелость попала в Алматинский институт зоологии. Ученые, взглянув на кость, без колебаний заявили: это - фрагмент челюсти гиппариона, представителя вымершего рода семейства лошадиных. Находка семейских школьников теперь - один из ценнейших экспонатов музея природы "Ғылым ордасы". Но ни о каком вознаграждении школьникам речи не идет.

ФИРУЗА ТЛЕУДИНОВА, заведущая музеем природы:
- Мы говорим не о материальной ценности, и вообще все, что касается научных коллекций, мы ставим во главу угла не материальную ценность, а цели биостратиграфии или для геологических изысканий.

Что же касается научной ценности, то эта находка уникальна в своем роде, говорят палеонтологи. Трехпалое животное, высотой в холке полтора метра, населяло землю более 6 миллионов лет назад, то есть в одно время с саблезубыми тиграми. Набор фауны, по словам ученых, в то время состоял из 60 видов самых невообразимых животных. А найденная челюсть помогла палеонтолагам доказать, что гиппарионы, выходцы из Южной Америки и Австралии, также обитали и в Прииртышье, так что в скором времени Семей ждет целый десант ученых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Откуда на Земле взялась вода? Новое исследование предполагает, что планета создала её сама
Никакую воду в готовом виде, вёдрами на планету ни кто не "приносил"!
В атмосфере б (от topzz)

НАСА: Земля получила элементы для жизни из внутренней Солнечной системы, а не от комет
Как можно с такой уверенностью говорить о том,
о чём понятия не имеешь? Сказочники и балаболы (от topzz)

Профессор Гринберг доказал существование внеглазного зрения у детей — результаты меняют представление о сознании
Потому что все эти "чиновники от науки" имеют
вполне себе определенную, кучерявую н (от topzz)