Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новая комета C/2014 E2 (Jacques) может пройти недалеко от Венеры в июле
16.03.2014

Новая комета C/2014 E2 (Jacques) может пройти недалеко от Венеры в июле

Оценка: 0.0    1641 0 Космос
14:12

13 марта международная команда астрономов поймала C/2014 E2 (Jacques) в ПЗС-изображениях, снятых 0,45-метровым широкоугольным рефлектором обсерватории SONEAR (Southern Observatory for Near Earth Asteroids Research) вблизи Оливейра, Бразилия.

Очень предварительная орбита кометы говорит о том, что ее ближайший подход к Солнцу произойдет 29 июня на расстоянии 56 миллионов миль (90 млн. км), затем через две недели комета совершит облет Венеры, находясь на расстоянии 0,09 а.е. или 8,4 миллиона миль (13,5 млн. км). Если комета приблизится к Земле столь же тесно так скоро после перигелия – это будет великолепное зрелище. Конечно, наблюдение с Венеры не рекомендуется.

Это вторая комета, открытая командой в этом году, после C/2014 A4 (SONEAR) в январе. Комета Jacques отслеживалась по всей северной Центавре с момента открытия.

Комета Jacques проявляет плотную, довольно яркую кому или кометную атмосферу с коротким хвостом, направленным на север. Определить яркость было трудно, но, кажется, что комета может быть около величины 11,5 - 12 или в пределах диапазона 8-дюймового (20 см) телескопа или даже больше. Одно можно сказать наверняка. В ближайшие недели E2 будет приближаться к Земле и Солнцу, и будет становиться ярче по мере медленного набирания высоты в вечернем небе.

Вскоре после перигелия комета Jacques будет ярко светиться – около величины +10-10.5 (хотя может быть ярче) и останется почти такой же яркой. Приближение к Земле произойдет 29-30 августа на расстоянии 54 миллионов миль (87 миллионов километров). Она присоединится к комете C/2013 V5 (Oukaimeden, Укаймеден) и по прогнозам, достигнет бинокулярной видимости в конце августа.

infuture.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)