Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наночастицы помогли ученым утроить КПД фотосинтеза в листьях растений
17.03.2014

Наночастицы помогли ученым утроить КПД фотосинтеза в листьях растений

Оценка: 0.0    1296 0 Наука и Технологии
09:38

Американские биотехнологи создали особые наночастицы, которые можно «вставлять» в листья растений для улучшения эффективности фотосинтеза или превращения их в химические сенсоры, и опубликовали «рецепт» по изготовлению таких частиц в статье в журнале Nature Materials.

За миллионы лет эволюции растения и цианобактерии научились захватывать фотоны солнечного света и использовать их энергию для сборки молекул питательных веществ. С одной стороны, этот процесс очень эффективен с точки зрения химии, а с другой — растения используют лишь 1-2% от общей энергии излучения Солнца. Учитывая нарастающий продовольственный кризис и нужду в «зеленых» источниках топлива, ученые в последние годы неоднократно пытались «улучшить» КПД растений.

Майкл Страно из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги смогли увеличить эффективность фотосинтеза в три раза при помощи особых наночастиц на основе углеродных нанотрубок.

Еще в ходе предыдущих экспериментов авторы статьи заметили, что введение небольшого числа углеродных нанотрубок в клетки растений приводило к заметному улучшению в работе хлоропластов, хотя и за счет роста концентрации агрессивных соединений в цитоплазме и других побочных эффектов.

Ученые решили эту проблему, присоединив к нанотрубкам два других компонента — наночастицы из оксида церия и молекулы полиакриловой кислоты. По словам биотехнологов, оксид церия подавляет формирование агрессивных молекул, а нити полиакриловой кислоты удерживают его наночастицы прикрепленными к углеродным нанотрубкам.

Данные нанотрубки встраиваются в стенки хлоропластов, увеличивая их рабочий «диапазон» и ускоряя обмен электронами между разными компонентами систем фотосинтеза, что повышает их эффективность в три раза. Кроме того, интеграция наночастиц в клетки растений превращает их в своеобразные «биосенсоры», способные оповещать нас о появлении в воздухе ряда загрязнителей, таких как оксид азота.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)