Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самые ожидаемые метеорные ливни этого года
17.03.2014

Самые ожидаемые метеорные ливни этого года

Оценка: 0.0    4403 0 Космос
17:22

Астрономы-любители по всему миру с нетерпением ждут крупного метеорного дождя, который «поразит» Землю в мае этого года. В какой-то момент наша планета окажется прямо внутри хвоста кометы.

Каждый год Земля взаимодействует приблизительно с 2000 тонн небольших космических объектов, известных как метеориты. Метеоритные дожди получаются, когда комета, прародитель метеорного потока, оказывается рядом с Землей, которая пересекается с орбитой этой кометы, попадая в облака метеорной пыли. Тогда мы можем наблюдать событие удивительной красоты – метеоритный дождь.

В этом году, как обычно, можно будет наблюдать не один метеоритный дождь, но майское событие обещает быть особенным. Комета-прародитель 209P/LINEAR, открытая 3 февраля 2004 года американскими астрономами, пройдет в 8 миллионах километров от Земли 29 мая 2014 года и станет источником мощнейшего метеорного потока – до 1000 метеоров в час. К сожалению, продлится «звездный дождь» не более часа, но это будет действительно масштабное зрелище.

Самые ожидаемые метеоритные ливни 2014 года:

22 апреля, Лириды

Метеорный поток Лиридов – падающих апрельских звезд – продлится примерно с 16 по 25 апреля. Лириды, как правило, яркие и часто оставляют заметные следы на ночном небе. Максимальное количество метеоров – до 10-20 в час. Лириды известны необычными всплесками, при которых иногда может выпадать до 100 метеоров в час. Эти редкие вспышки не так легко предсказать, но их стоит ждать. Радиант метеорного потока проходит рядом с яркой звездой Вега в созвездии Лиры, которая поднимается на северо-востоке около 22:00 апрельскими вечерами. В 2014 году максимальное количество Лиридов выпадет утром 22 апреля, но увидеть метеоры можно и до, и после этой даты. На пик метеорного потока придется последняя четверть Луны, и это может снизить количество Лиридов в 2014 году.

5-7 мая, Эта-Аквариды

Этот метеорный поток имеет относительно широкий максимум: его можно наблюдать в течение нескольких дней до и после предсказанного пика. Радиант находится вблизи звезды Эта в созвездии Водолея. Радиант проходит по восточному горизонту около 4:00 утра во всех уголках мира. Поэтому за час или два до рассвета можно будет увидеть максимальное количество Эта-Акваридов, независимо от того, где вы находитесь.

В северных широтах – например, на севере США, в Канаде и в Северной Европе, – число метеоров обычно меньше. В южной части США в темном небе можно будет увидеть от 10 до 20 метеоров в час. В Южном полушарии число метеоров выше в 2-3 раза. В основном Эта-Аквариды выпадают перед рассветом. В 2014 году пик метеорного потока придется на первую четверть Луны. Большая часть метеоров выпадет 6 мая перед рассветом. Но не пропустите случайные «падающие звезды» за несколько дней до предсказанного «звездного дождя».

Конец июля и начало августа, Дельта-Аквариды

Так же, как и Эта-Аквариды в мае, метеорный дождь Дельта-Акваридов в июле выпадет в Южном полушарии и тропических широтах Северного полушария. Метеоры будут расходиться из точки около звезды Скат или Дельта в созвездии Водолея. Максимальное количество метеоров будет достигать 15-20 в час. Пик метеорного потока придется на 29-30 июля, но, в отличие от многих других метеорных потоков, Дельта-Аквариды не имеют определенного пика выпадения.

Эти метеоры выпадают со средней скоростью, достаточно равномерно в течение всего периода с конца июля до начала августа. За час или два до рассвета можно наблюдать максимальное количество Дельта-Акваридов. К счастью, в конце июля 2014 года слабым Дельта-Акваридам не придется бороться с лунным светом, так как с вечера на небе будет растущая Луна. Новолуние в конце июля 2014 сделает этот год благоприятным для наблюдения Дельта-Акваридов.

10-13 августа, Персеиды

Метеорный поток Персеидов является, пожалуй, самым любимым «звездным дождем» в году для всего Северного полушария. Хотя в этом году ему придется пробиваться через свет яркой убывающей Луны. Метеорный поток постепенно подойдет к пику, во время которого он достигнет количества от 50 до 100 метеоров в час. В Северном полушарии метеорный дождь Персеидов можно наблюдать лишь при теплой погоде. Как правило, метеорный поток усиливается в полночь и перед рассветом. Метеоры расходятся из точки в созвездии Персея. Они обычно быстрые и яркие и часто оставляют на небе след.

7-8 октября, Дракониды

Точка радианта для метеорного потока Драконидов почти совпадает с верхней точкой созвездия Дракона в северной части неба. Поэтому Дракониды лучше всего наблюдать в Северном полушарии. Поток Драконидов удивителен, так как точка радианта находится выше всего в небе. Это означает, что, в отличие от многих метеорных потоков, большая часть Драконидов выпадает до полуночи. Это слабый метеорный поток, во время которого выпадает «горсточка» Драконидов в час. Но в редких случаях огненный Дракон может извергать сотни метеоров в час. В 2014 году полная луна вторгнется в поток Драконидов. Наблюдать звездопад можно будет с наступлением ночи и ранним вечером 7 и 8 октября.

21 октября, Ориониды

В темную безлунную ночь на небе можно будет увидеть от 10 до 20 Орионидов в час. К счастью, Луна будет новой, поэтому небо будет темным. Эти быстрые метеоры иногда оставляют на небе след. Иногда они производят яркие болиды, так что можно ожидать ярких вспышек в небе. Если проследить путь этих метеоров, кажется, что они расходятся из точки в знаменитом созвездии Ориона. Радиант находится к северу от Бетельгейзе. Ориониды имеют широкий и нерегулярный пик, который нелегко предсказать.

Большинство метеоров выпадает после полуночи, а Ориониды, как правило, достигают максимума в предрассветные часы. В этом году будут прекрасные условия для наблюдения метеорного потока Орионидов, поскольку тонкая убывающая Луна появится лишь незадолго до восхода Солнца и не повлияет на просматриваемость метеорного потока. Лучше всего наблюдать «звездный дождь» перед рассветом 21 октября.

Поздно ночью 4 ноября до рассвета 5 ноября, Южные Тавриды

К сожалению, полная луна скроет все, кроме самых ярких метеоров Южных Тавридов. Метеорные потоки Южных (и Северных) Тавридов очень разбросанные и рассеянные. Это означает, что период выпадения Тавридов очень длительный (с 25 сентября по 25 ноября), хотя при этом выпадает не больше 7 метеоров в час. Такое же количество метеоров ожидается и во время пика метеорного потока. Однако Тавриды известны большим количеством болидов – чрезвычайно ярких метеоров. Кроме того, следующий метеорный поток Северных Тавридов всегда добавляет еще несколько метеоров как раз во время пика Южных Тавридов. В 2014 году яркая Луна будет освещать небо от заката до рассвета в ночь, когда метеорный поток достигнет своего максимума. Наибольшее количество метеоров можно будет наблюдать с полуночи до рассвета 5 ноября. Поймать парочку звездных шаров можно будет даже в эту лунную ночь.

Поздно ночью 11 ноября до рассвета 12 ноября, Северные Тавриды

Метеорный поток Северных Тавридов длителен (с 12 октября по 2 декабря), но немногочислен, а на его пик прогнозируется около 7 метеоров в час. Однако метеорные потоки Северных и Южных Тавридов объединяются и выпадают «мелким звездным дождиком» в течение октября-ноября. Как правило, максимальное количество Тавридов можно наблюдать около полуночи, когда созвездие Тельца находится в самой высокой точке неба. Тавриды, как правило, медленные, но иногда очень яркие. В 2014 году яркая убывающая Луна перекроет вспышки всех, кроме самых ярких метеоров поздним вечером и ранним утром. Но стоит попробовать посмотреть на небо вечером 11 ноября до того, как взойдет Луна. Возможно, удастся наблюдать несколько ярких метеоров и в предрассветные часы 12 ноября.

Поздно ночью 16 ноября до рассвета 17 ноября, Леониды

Знаменитый метеорный поток Леонидов произвел один из величайших метеорных штормов в истории, когда утром 17 ноября 1966 года тысячи метеоров в минуту падали на Землю в течение 15 минут. Действительно, в эту прекрасную ночь можно было любоваться звездопадом, который был сравним с ливнем.

Метеоры расходятся из одной точки радианта в созвездии Льва. Такие метеорные штормы Леонидов иногда повторяются через 33 или 34 года, но они не смогут сравниться с метеорным ливнем 1966 года. Максимально можно увидеть 10-15 метеоров в час в темное время суток. Как и большинство метеорных потоков, поток Леонидов обычно усиливается после полуночи и достигает максимума перед рассветом. В 2014 году убывающая Луна не будет слишком мешать «звездному» дождю. Пик потока можно будет наблюдать утром 17 ноября или, вероятно, 18 ноября.

13-14 декабря с середины вечера до рассвета, Геминиды

Метеорный поток Геминидов, расходящийся от ярких звезд Кастор и Поллукс в созвездии Близнецов, является одним из самых красивых метеорных ливней, которые можно наблюдать как в Северном, так и в Южном полушарии. Метеоры многочисленны и по количеству могут создать конкуренцию августовским Персеидам, достигая во время своего пика 50-100 метеоров в час. К тому же Геминиды довольно часто яркие, поэтому многие метеоры хорошо видны даже при яркой Луне.

Их можно наблюдать как вечером, так и с полуночи до рассвета. В 2014 году Луна в последней четверти будет немного мешать метеорному потоку Геминидов, поэтому наблюдать его стоит в вечерние часы до восхода Луны. Лучше всего наблюдать звездопад 12-14 декабря с 21:00 до 22:00 до рассвета.

KM.RU

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)