Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Профнастил кровельный
18.03.2014

Профнастил кровельный

Оценка: 3.0    1587 0 Природные катаклизмы
17:33

Кровли из профнастила имеют очень высокие эксплуатационные качества. Они имеют преимущества перед кровлями из шифера и листовой стали. Профнастил, в отличие от шифера, не содержит канцерогенного асбеста и совершенно безвреден для человека. Легкость укладки ни идет ни в какое сравнение с завальцовкой кромок стальных кровельных листов широко применявшихся в прошлом. Кровельный профнастил представляет собой тонкий стальной лист, изогнутый волнами для создания дополнительной жесткости. Гофрировка листов повышает прочность на изгиб, создает дополнительные удобства при укладке и улучшает внешний вид кровли.

Лист обязательно защищается оцинкованием или покраской. Атмосферостойкие краски для кровельного профнастила изготовляются на основе полиэстера. Преимуществом такого покрытия является не только огромный срок службы, но и то, что оно может иметь любой цвет. Кровля дачного дома, выполненная из цветного профнастила, создает нарядный и привлекательный внешний вид. Цвет подбирается контрастным или, наоборот, в тон внешних стен дома. Для дачного строительства специально выпускаются яркие цвета профнастила.

Профнастил кровельный покупают оптом, исходя из площади поверхности кровли. При ведении расчетов, надо учитывать то, что стыковка листов выполняется внахлест не менее чем на один гофр. Стыки поперек гофра, также нахлестываются на 10 – 15 см.

Основным материалом для производства кровельного профнастила является стальной листовой прокат толщиной от 0,4 до 1,2 мм. Первый этап – сгибание ровного листа на специальном оборудовании. При выборе формы гофров избегают слишком острого угла сгибания, так как на них происходит уменьшение толщины листа. Оптимальный вариант - 70 – 80 градусов. При производстве профнастил подвергается гибке на вальцевых станках. Вальцы имеют профиль наподобие гантели. От их формы зависит ширина и высота гофров. Происходит значительное (до 50), уменьшение пощади листа за счет создания стенок гофров.

Завершающий этап – нанесение защитного покрытия. Покрытие наносится на обе стороны листа. Внешняя сторона окрашивается атмосферостойкой краской в яркий цвет. Внутренняя – оцинковывается или защищается прозрачным лаком.

Универсальность данного материала значительно расширяют сферу его применения. Промышленные ангары, заборы, кровли, стены и потолки промышленных зданий – все это делается из профнастила. Также он используется как материал для создания композитных панелей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)