Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные зоны республики Коми
19.03.2014

Аномальные зоны республики Коми

Оценка: 5.0    3780 0 Аномалии
11:09
Эта локальная аномалия находится в лесу в 11 километрах от поселка Тимшер Усть-Куломского района - на лесной поляне разбросаны большие валуны. Откуда они взялись, непонятно, поскольку никаких скальных образований в окрестностях нет. Вторая достопримечательность загадочной поляны — глубокая стакано-видная яма диаметром около 10 метров. На дне ямы растёт большое дерево, его верхушка немного не достаёт до поверхности земли.

Однако главная особенность поляны, из-за которой местные жители называют её «сонной», не во внешнем виде. Эту странность первыми отметили грибники. После долгих блужданий по лесу люди с удовольствием присаживались отдохнуть на валуны и... засыпали. Точнее, впадали в транс, поскольку осознавали, где они находятся. Как только глаза у человека сами собой закрывались, у него возникали странные видения — какие-то фантастические существа, в обшем-то, похожие на людей. Во всяком случае, у них были головы, туловища, по две руки и ноги. Но...

Чаще всего это были серые карлики ростом не больше метра. На их землистых округлых лицах под большими иссиня-чёрными миндалевидными глазами чётко виднелись щели, похожие на рыбьи жабры. А вот ротовых отверстий не было. Туловища у карликов напоминали небольшие бочонки с толстыми руками и пальцами-сосисками.

Фигурировали в видениях и великаны под три метра ростом, тоже с серой кожей. У этих были очень длинные шеи и морщинистые лица, похожие на измятую ткань. Глаза — этакий полумесяц, перевёрнутый рожками вниз, — светились изнутри, будто за ними спрятаны яркие лампочки. Их тела выглядели довольно худыми, причём чуть не половину тела составляли ноги.

Оба типа фантастических существ представали в виде неподвижных статических фотографий. Видели их не только одиночки-грибники. Были случаи, когда на «сонную поляну» выходили по двое и даже втроем и, присев на удобные стулья-валуны, все впадали в транс. В изменённом состоянии сознания люди находились по часу, а то и больше. У всех после этого болела голова.

Каким-то образом слухи о «сонной поляне» дошли до «Большой земли», и из Москвы в поселок Тимшер приехали два уфолога. Они подробно расспросили всех, кто испытал транс, а потом, взяв проводника, сами отправились на поляну. Поставили палатку и в течение трёх дней по нескольку раз выходили посидеть на валунах. И каждый раз впадали в тот самый транс...

Перед отъездом исследователи собрали в поселковом клубе жителей Тимшера и выложили свои соображения. Судя по внешности загадочных существ, это, без сомнения, инопланетяне. Точнее, их «фото», каким-то образом запёчатлённые в локальном энергоинформационном поле сонной поляны. Почему это там возникло, сказать трудно. Возможно, всё дело в валунах: поле, которое они создают, вводит людей в транс. Необходимы серьёзные научные исследования.

По поводу валунов уфологи высказали интересную гипотезу. Открывая новые земли, люди, чтобы «застолбить» их, устанавливали различные памятные знаки. Не исключено, что так же поступили и инопланетяне, когда-то посетившие нашу планету: они доставили валуны в не заселённую аборигенами местность и соответствующим образом обработали их, оставив на них свои «автографы».

Крысам вход воспрещён

Одно из загадочных мест расположено на берегах Вишеры и её притока Нившеры. Речь идёт о необычном поведении крыс, которое называют «вишерским феноменом». Причём распространяется он сразу на несколько окрестных сёл и деревень: Богородск, Троицк, Большелуг, Выльыб, Зулэб, Сюзяыб, Пасвомын, Нившера. Все они входят в своеобразную «запретную зону» для крыс. Там этих зверьков никогда не было ни в амбарах, ни на скотных дворах, а специально завезённые немедленно дохнут.

Это тем более удивительно, что крыса — одно из самых живучих существ на земле. Всевозможные отравы и ловушки против них не помогают. Они всеядны и вездесущи. И есть практически везде, где живут люди. Кроме названной «зоны».

Как рассказывают старожилы, и во время войны, и до неё большую часть грузов в район Више-ры завозили на баржах. Так крысы якобы ещё в Сыктывкаре ночью, а то и днём, покидали те баржи, которые буксиры должны были вести в Ви-шеру. Каким-то непостижимым образом пасюки узнавали о пункте назначения груза! Как-то одна крыса «зазевалась» и добралась до Богородска. Там выскочила на берег, немного пробежала и... тут же сдохла.
В наши дни те, кто плавал по Вишере на баржах, толкаемых катерами, утверждают, что когда до Богородска остаётся километров 12-15, у местечка Нам-Вомын, обитающие в трюмах крысы выбираются на палубу и прыгают в воду.

Во время недавней экспедиции исследователи взяли на катер 10 клеток с крысами. Большую часть пути из Сыктывкара животные вели себя спокойно. Но когда катер стал приближаться к роковому месту, они начали метаться по клеткам, даже пытались прогрызть проволочную сетку.

На траверзе Нам-Вомына исследователи решили выпустить пасюков, чтобы не продлевать их мучения. Как только открывалась очередная клетка, сидевшая в ней крыса с быстротой молнии устремлялась к борту и бросалась в воду. Это было не самоубийство, а настоящее паническое бегство, поскольку все пасюки отличные пловцы и у них был шанс добраться до берега.

Учёные пока не нашли причины «вишерского феномена». А вот у тамошних жителей есть легенда о колдуне Тюво, которому подчинялись природные стихии. У него был дар предвидения. Он, как Нострадамус, предсказал появление многих современных технических достижений: железных коней (тракторов), птиц (самолётов) и железной паутины (линий электропередачи).

Но главное, именно Тюво приписывают «вину» за отсутствие крыс на Вишере. Однажды утром он возвращался домой в Богородск. Пройдя изрядный путь вверх по берегу реки, притомился и сел перекусить. Нов котомке оказались лишь хлебные крошки — ночью крысы съели весь хлеб. Прогневавшись, колдун наложил проклятие на них, сказав: «Больше сюда не ходите!»

«Блудный лес»

Он расположен на левой стороне речки Кортвис, в четырёх километрах от села Корткерос, с левой стороны от дороги. В отличие от остальных окрестных лесов, этот выглядит очень мрачным. Здесь никогда не слышно пения птиц. Только редкие вороны сидят на деревьях и каркают. В лесу много деревьев со скрученными и сросшимися стволами, на которых множество наростов.

В тех местах, где растут скрученные деревья, видны едва заметные холмики чьих-то захоронений. По одной версии, это могилы древних вогулов, так раньше называли народность манси. По другой, это следы ям-землянок, в которых жила белоглазая чудь, мифический народ, якобы осаждавший Иерусалим при царе Соломоне. Скрываясь от преследования, чудь ушла на Север, где поселилась в потаённых лесных чащобах.

Раскапывать эти захоронения никто не пытался, потому что того, кто приближался к ним, охватывал панический страх. В наши дни местные краеведы несколько раз пытались сделать это, но были вынуждены прекратить работы, поскольку через час-другой лопаты буквально валились у них из рук.

Это неприветливое место всегда считалось «блудным». Там постоянно плутали все, кто заходил в загадочный лес, даже охотники из Корт-кероса и соседних деревень, безошибочно находившие дорогу в любой чащобе. В прошлом веке здесь бесследно пропали несколько человек, хотя до жилья было не так уж далеко. В наши дни бывали случаи, когда жители Корткероса, на свой страх и риск отправлявшиеся в «блудный лес» по ягоды, часами плутали в чаще, хотя лишь немного отходили от опушки. Одна женщина из ближайшей деревни искала дорогу домой больше двух суток.

Местные краеведы детально обследовали большой участок «блудного леса». В одном месте, неподалёку от опушки, радиационный фон был в норме - от 12 до 15 мкР/ч, а биорамка делала 10 оборотов. Но стоило пройти в центр аномального участка, как человек попадал в энергетический «пятачок», где радиационный фон достигал 25 мкР/ч (хотя вокруг него, метрах в 20, не превышал 10-12 мкР/ч), а биорамка совершала свыше 15 оборотов.

Воздействие повышенного энергетического фона на человека было настолько чувствительным, что одному участнику экспедиции из-за сильного головокружения пришлось вернуться в лагерь. А он пробыл в «блудном лесу» всего около часа. У других возникало ощущение давления в теменной области. При дальнейшем обследовании были выявлены ещё три места с аномально высокой энергетикой.

Не исключено, что именно повышенное излучение действует на людей, попадающих в эти энергетические ловушки. А раньше всё приписывали козням лешего!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)