Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Швеции нашли следы падения астероидного тандема
19.03.2014

В Швеции нашли следы падения астероидного тандема

Оценка: 0.0    1420 0 Наука и Технологии
21:42

В Швеции обнаружили кратеры, которые с высокой вероятностью являются результатом падения на Землю двойного астероида. Результаты стратиграфического исследования кратеров были представлены на конференции в Техасе.

Кратерные озера Локне и Малиген расположены в северной части Швеции. Они разнесены друг от друга на 16 километров, при этом диаметр большего кратера составляет около семи с половиной километров.

То, что озера являются кратерами, то есть имеют импактное происхождение, было установлено в том числе на основе анализа минералов, составляющих дно Локне и Малиген. В образцах бурения была обнаружена форма кварца, которая образуется только в результате резкого повышения давления.

Возраст кратеров удалось установить методом анализа биологических осадочных пород. Оказалось, что и для большего, и для меньшего из них возраст составляет ровно 487 миллионов лет. Ученые подчеркивают, что ошибка датировки может составлять несколько тысяч лет, поэтому, теоретически, оба кратера могут быть результатом падения двух независимых метеоритов. Тем не менее, учитывая их близкое расположение и совпадающий (в пределах ошибки метода) возраст, вероятность этого достаточно мала.

По данным прямых телескопических наблюдений примерно 15 процентов астероидов в Солнечной системе имеют двойную природу. Только три процента достаточно удалены от своих «половин», чтобы в результате падения образовать два разных кратера.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)