Представители администрации хранилища заявили, что небольшие утечки ожидались, но они должны были оставаться в пределах стандартов безопасности, обозначенных Агентством по охране окружающей среды США.

Подземное хранилище ядерных отходов в пригороде Карлсбада было закрыто в феврале этого года. Тогда резкий скачок уровня радиации связали с утечкой в одном из тоннелей, где на глубине около 600 метров под землей хранятся радиоактивные материалы. Радиация распространилась за пределы хранилища и была зафиксирована находящимися неподалеку станциями мониторинга.

Как выяснилось позже, 13 работников хранилища оказались поражены радиацией. Тем не менее, представители предприятия, как и правительства США заверили, что ее выброс не представляет угрозу для здоровья населения.

Это был первый с 1999 года случай утечки радиации на подземном хранилище ядерных отходов в Нью-Мексико. Происшествия заставило министерство энергетики на время отказаться от планов по расширению хранилища. Эти планы критикуют общественные организации, заявляя, что увеличение объемов подземного склада может привести к снижению уровня безопасности.

Хранилище в Карлсбаде является первой опытной лабораторией по захоронению ядерных отходов в соляных пластах, построенной в США. Его строительство завершилось в 1980-х годах, а функционировать оно начало в конце 1990-х. Кроме того, это единственное место в стране, где можно хранить плутониевые отходы ядерной промышленности.