Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Бразильском штате Сан-Паулу - небывалая засуха
22.03.2014

В Бразильском штате Сан-Паулу - небывалая засуха

Оценка: 0.0    1575 0 Природные катаклизмы
09:34

Самый густонаселённый штат Бразилии продолжает страдать от небывалой засухи. Последние несколько недель, вместо привычных здесь дождей, светит солнце. Главное водохранилище штата высыхает и заполнено только на 15%. Обычно в это время года здесь воды - больше половины.

[Мицуэ Эндо, местная жительница]:
«За 15 лет, которые я была здесь, я не видела такого низкого уровня воды. Раньше, когда я рыбачила, вода начиналась вон там».

Власти штата просят центральное правительство в экстренных случаях открывать им доступ к водным запасам реки Параиба-ду-Сул. Однако ситуацию усложняет то, что воду из этого водоёма уже использует для своих нужд штат Рио-де-Жанейро.

У этого мужчины возле дома высох колодец. Семья вынуждена экономить воду. Например, на время отказаться от стирки. Они также установили на крыше систему сбора воды и теперь каждый день ждут дождя.

[Оскар да Силва, местный житель]:
«Ничего поделать нельзя. Я каждый день молюсь, чтобы пошел дождь».

При этом эксперты говорят, что настоящие проблемы у штата ещё не начались, поскольку засушливый сезон здесь выпадает на май и июнь. Это вызывает особое беспокойство ещё и потому, что в июне и июле здесь должен состояться Чемпионат мира по футболу. Помимо этого экономисты говорят, что нехватка воды может пошатнуть и без того нестабильную экономику страны. Как ожидается, из-за засухи в этом году её рост составит всего 2%.

Метеорологические службы предупреждают, что дожди осенью не смогут компенсировать нехватку влаги, которая будет наблюдаться в течение весны и лета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)