Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось
24.03.2014

Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось

Оценка: 5.0    1756 0 Природные катаклизмы
09:56
Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось, что ускоряет рост уровня воды в мировом океане. Таков вывод датских ученых, о котором рассказывается в последнем номере научного журнала "Природа изменения климата" (Nature Climate Change).

Исследователи Датского технического университета (ДТУ), Копенгагенского университета и Орхусского университета выяснили, что выводной ледник в северо-восточной Гренландии, занимающий значительную часть суши, с 2006 года существенно продвинулся к морю. "Скорость движения этого ледосборного бассейна вызывает удивление, - сказал исследователь ДТУ Шфакат Аббас Хан. - Новые данные очевидным образом показывают, что уровень воды в мировом океане будет подниматься быстрее, чем мы думали". Выводной ледник в северо-восточной Гренландии покрывает площадь в 600-700 кв км и является крупнейшим на острове.

"Теплые летние сезоны 2006-2009 годов породили самовоспроизводящуюся цепную реакцию, - сказал профессор из датского Музея истории природы Курт Кьер, принимавший участие в исследовании. - Чем больше тает ледник, тем тоньше он становится и тем легче тает дальше, все быстрее продвигаясь к берегу".

Движение выводного ледника в северо-восточной Гренландии, утверждают авторы исследования, вынуждает пересмотреть расчетные модели воздействия этого процесса на повышение уровня воды в мировом океане. До настоящего времени ученые принимали во внимание только три выводных ледника - в Якобсхавне, а также в северо-западной и юго-восточной Гренландии. Учет северо-восточного ледника, по их расчетам, добавит еще 16% тающего льда.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
о как... протоны бегут от Солнца??? это они серьезно поцапались с электронами...  Alexeyy)