Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось
24.03.2014

Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось

Оценка: 5.0    1752 0 Природные катаклизмы
09:56
Ледяная шапка Гренландии тает быстрее, чем предполагалось, что ускоряет рост уровня воды в мировом океане. Таков вывод датских ученых, о котором рассказывается в последнем номере научного журнала "Природа изменения климата" (Nature Climate Change).

Исследователи Датского технического университета (ДТУ), Копенгагенского университета и Орхусского университета выяснили, что выводной ледник в северо-восточной Гренландии, занимающий значительную часть суши, с 2006 года существенно продвинулся к морю. "Скорость движения этого ледосборного бассейна вызывает удивление, - сказал исследователь ДТУ Шфакат Аббас Хан. - Новые данные очевидным образом показывают, что уровень воды в мировом океане будет подниматься быстрее, чем мы думали". Выводной ледник в северо-восточной Гренландии покрывает площадь в 600-700 кв км и является крупнейшим на острове.

"Теплые летние сезоны 2006-2009 годов породили самовоспроизводящуюся цепную реакцию, - сказал профессор из датского Музея истории природы Курт Кьер, принимавший участие в исследовании. - Чем больше тает ледник, тем тоньше он становится и тем легче тает дальше, все быстрее продвигаясь к берегу".

Движение выводного ледника в северо-восточной Гренландии, утверждают авторы исследования, вынуждает пересмотреть расчетные модели воздействия этого процесса на повышение уровня воды в мировом океане. До настоящего времени ученые принимали во внимание только три выводных ледника - в Якобсхавне, а также в северо-западной и юго-восточной Гренландии. Учет северо-восточного ледника, по их расчетам, добавит еще 16% тающего льда.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)