Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые впервые получили сохранившуюся ДНК растения возрастом 180 миллионов лет
25.03.2014

Ученые впервые получили сохранившуюся ДНК растения возрастом 180 миллионов лет

Оценка: 0.0    1515 0 Археология
11:05
Окаменевший мезозойский папоротник уникальной сохранности обнаружили палеонтологи шведского университета Лунда. При помощи современных методов ученые увидели, что в нем сохранились клетки, ядра и даже отдельные хромосомы.

Растение подверглось быстрой консервации во время извержения вулкана, поэтому не успело разложиться. В результате ученые получили редкую возможность ознакомиться с клеточным и субклеточными уровнями организации мезозойской флоры.

«Консервация произошла так быстро, что некоторые клетки сохранились на разных стадиях деления», – свидетельствует автор открытия, профессор геологии университета Лунд Виви Вайда. Тончайшие компоненты клеток дошли до наших дней в целости и сохранности. Под сильным увеличением исследователи обнаружили даже клеточные ядра, мембраны и отдельные хромосомы.

Образец, вызвавший подлинную сенсацию в палеоботанике, принадлежал к семейству чистоустовых (Osmundaceae) и произрастал в южной Швеции 180 миллионов лет назад, в самом начале юрского периода. В те времена на территории современной провинции Скене климат был субтропическим, и среди буйной зелени бродили динозавры.

Внимательно изучив сохраненный в древней лаве папоротник, палеонтологи пришли к выводу, что он практически не отличается от своих современных родственников, до сих пор растущих на юге Швеции. «Королевские папоротники (местное название Osmundaceae) сегодня выглядят, по существу, точно так же, как и во времена юрского периода», – констатировала профессор Вайда.

Измеряя ядра в окаменелости, исследователи смогли определить, что содержащиеся в клетках папоротника молекулы ДНК не сильно изменились за последние 180 миллионов лет. Таким образом, чистоустовые вполне могут претендовать на звание одного из рекордсменов эволюционной стабильности, чей генотип сохраняется без заметных изменений на протяжении сотен миллионов лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)