Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У стрекоз нашли обоняние
25.03.2014

У стрекоз нашли обоняние

Оценка: 0.0    1572 0 Животные
11:35
Несмотря на отсутствие обонятельных анализаторов, стрекозы, по-видимому, всё же могут чувствовать запахи и ориентироваться по ним во время охоты.

Путь запахового сигнала у большинства животных схож: от обонятельного рецептора импульс направляется в так называемые гломерулы, которые, как считается, выполняют самые первые этапы в распознавании запаха. Из гломерул сигнал спешит в мозг, где запах уже окончательно распознаётся и интерпретируется. Эта структура обонятельного пути, с промежуточными гломерулами, есть у почти у всех наземных зверей и насекомых — за исключением стрекоз. У тех нет не только гломерул, но и высших обонятельных центров, а потому долгое время считалось, что стрекозы не имеют и обоняния.

Слухи об отсутствии у стрекоз обоняния, возможно, сильно преувеличенны. (Фото Paul Souders.)

Однако, по-видимому, всё не так просто. Зоологи из Перуджийского университета (Италия) присмотрелись повнимательнее к антеннам стрекоз и обнаружили у них некие рецепторные структуры, похожие на обычные обонятельные органы насекомых. Когда эти органы раздражали каким-нибудь запахом, в них возникал нервный импульс. То есть стрекозы запахи всё же воспринимают.

Однако простой нервный импульс в ответ на запаховый раздражитель ещё не доказывает, что у животного есть обоняние. Если стрекоза действительно чувствует запахи, они должны как-то влиять на её поведение. И дальнейшие эксперименты показали, что это так и есть.

Стрекоз отгораживали от дрозофил специальным экраном, через который саму добычу нельзя было видеть, но можно было чувствовать её запах, и стрекозы направлялись именно к той точке, где сидели мухи. Эксперимент выполняли как для равнокрылых, так и для разнокрылых стрекоз, и это стало первым подтверждением того, что у этих насекомых есть чувство обоняния.

Правда, возникает вопрос, как они всё-таки чувствуют запах, обходясь без обонятельных нейронных структур в мозге? Ответа на него пока что нет, и некоторые биологи попросту отвергают полученные данные частично или целиком, говоря, что если у стрекоз и есть какое-то обоняние, то лишь весьма ограниченное, рудиментарное, позволяющее чувствовать только некоторые запахи.

Впрочем, другие учёные не исключают, что нейронная организация обонятельной системы у стрекоз может быть особенной, непохожей на таковую у других насекомых. Так ли это и есть для такой особенности эволюционные предпосылки, покажут дальнейшие исследования.

Результаты работы опубликованы в Journal of Insect Physiology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)