Выбор фона:
31.03.2014

Архейская эра

Оценка: 0.0    1465 0 Наука и Технологии
09:05

Что известно об условиях на Земле во время катархея? Каковы древнейшие предполагаемые следы жизни на Земле? Когда появляются организмы, способные производить кислород? Об этом рассказывает доктор биологических наук Александр Марков.

Земля сформировалась около 4,6 миллиардов лет назад из протопланетного облака. От самых древних этапов геологической истории Земли в земной коре мы не находим практически никаких прямых свидетельств. Первые 600 миллионов лет условно выделяются в катархейский эон (его также называют гадей). Это неформальная геохронологическая единица, так как практически не сохранилось пород этого возраста.

Поразительно, что первые предполагаемые следы возможной жизни на Земле обнаруживаются настолько рано, насколько это технически возможно. В катархейских кристаллах циркона возрастом 4,25 миллиарда лет есть графитовые включения, в которых обнаружен смещенный изотопный состав углерода. Это некий намек на то, что жизнь могла существовать уже в то время.

Важный вопрос: когда появился оксигенный фотосинтез, т.е. когда появились первые микроорганизмы, которые начали производить кислород? Эти микроорганизмы — цианобактерии. Эта единственная группа организмов, которая освоила оксигенный фотосинтез. Цианобактерии сыграли совершенно исключительную роль в истории Земли, потому что весь свободный кислород, который когда-либо находился в атмосфере и в гидросфере, произведен именно цианобактериями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)