Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые спорят о докладе ООН по климату
31.03.2014

Ученые спорят о докладе ООН по климату

Оценка: 0.0    1759 0 Природные катаклизмы
13:42

Два ведущих ученых-климатолога с мировым именем разошлись во взглядах на доклад о последствиях глобального потепления и о поднимающемся уровне воды. Главный автор исследования Межправительственного совета по изменениям климата ООН оспорил точку зрения экономиста, написавшего ключевую главу.

Профессор экологических исследований Стэнфордского университета Крис Филд (Chris Field) высказал ряд замечаний в адрес профессора Ричарда Толя (Richard Tol) из британского Сассекского университета, который стал ведущим автором главы доклада об экономических последствиях климатических изменений.

Профессор Толь сообщил на прошлой неделе, что он просил убрать его имя из резюме доклада Межправительственного совета по изменениям климата, которое читают чаще всего, потому что оно показалось ему слишком «паникерским» и содержит в себе ряд «глупых» заявлений о незащищенности людей в зонах военных действий от климатических изменений.

Однако профессор Филд, являющийся сопредседателем рабочей группы совета по изменениям климата ООН, которая подготовила доклад, сказал, что профессор Толь находится за рамками основной части научного сообщества. По его мнению, экономиста расстроило то, что его исследования были недостаточно хорошо представлены в резюме доклада.

«Когда Межправительственный совет по изменениям климата ООН готовит доклад, мы знакомимся с позицией научного сообщества. Ричард Толь - замечательный ученый, но он находится не в центре научной мысли, а где-то на обочине», — заявил профессор Филд перед выходом доклада.

«У нас есть и другие авторы, находящиеся на обочине с другой стороны, и я могу вас заверить, что каждый из 309 авторов моего доклада считает, что его исследование цитируется недостаточно часто, или недостаточно хорошо представлено в общих выводах доклада».

Оба ученых приняли участие в дискуссии, состоявшейся в выходные дни в японском городе Иокогама, на которой было окончательно оформлено и утверждено резюме с основными выводами, состоящее из 30-ти глав. Этот доклад является самым авторитетным исследованием по последствиям климатических изменений с момента публикации в 2007 году предыдущего крупного доклада Межправительственного совета по изменениям климата.

В предварительном проекте резюме, составленном на прошлой неделе, на основе данных из главы профессора Толя говорилось о том, что если температура в мире повысится на 2,5 градуса Цельсия, это может привести к потере 0,2-2 процентов общемирового валового внутреннего продукта. Некоторые экономисты считают, что потепление будет иметь намного более серьезные последствия, и такая неопределенность нашла свое отражение в конечном варианте резюме.

Предпринятая вчера вечером попытка получить комментарии у профессора Толя не увенчалась успехом.

Оригинал публикации: Scientists clash over UN climate report


 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)